Кальпа

245

Одна из осн. Космических единиц времени в мифологич. Астрономии.1 К. Равна 1000 махаюг или 4320 млн земных лет. К. Приравнивается к 1 дню Брахмы, по длительности равному 1 ночи. 360 дней и ночей Брахмы составляют "год Брахмы", его жизнь равна 100 таким годам (существование одного космич. Цикла). Божеств, хронология в космич. Масштабе повторяет структуру солнечного (земледельческого) года. Другая пураническая система делит К. На 14 манвантар, каждая из к-рых содержит 71 махаюгу, что в итоге дает 994 (14 х 71) махаюг. К. Бесконечно следуют одна за другой, отражая длительность существования мира.М. Альбедиль.

Значения в других словарях
Кальпа

КАЛЬПА - в индуистской мифологии космические "сутки" Брахмы, равные 8640 миллионов лет. В течение кальпы происходит творение и уничтожение мира.. ..

Кальпа

Инд. День и ночь Брамы, т.е., промежуток времени в 4320 миллионов лет, который окончится гибелью всего сотворенного.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Кальпа

Сутки. ..

Кальпа

В индуистской мифологии космические "сутки" Брахмы, равные 8640 миллионов лет. В течение кальпы происходит творение и уничтожение мира.. ..

Кальпа

..

Калидаса

Великий поэт и драматург древней Индии, творчество к-рого относят к V в. Н. Э. (в инд. Традиции - к I в. До н. Э.). Согласно преданию, К. - брахман по происхождению, по милости богини Кали постигший в совершенстве традиционное знание санскрита и религиозной лит-ры. В своих поэмах и драмах К. Широко использует образы фольклора и индуистской мифологии. Поэма "Род Рагху" ("Рагхувамша") представляет собой хронику легендарной Солнечной династии, включающую сюжет "Рамаяны". Поэма "Рождение Кумары ("Ку..

Калки(н)

Последняя, согласно канонич. Списку, аватара Вишну (откуда его второе имя - Вишнуяшас, Наделенный славой Вишну), относимая обычно к будущему (хотя в свете цикличности юг можно предполагать повторяемость нисхождения К. На землю) и открыто выражающая мессианскую идею. Сюжет впервые появляется в "Махабхарате", вписанный в брахманское учение о мире и его гибели вследствие моральной деградации человечества. Используется также в "Вишну-", "Агни-" и "Бхагавата-пуране ". Родившийся в брахманской семье в..

Кальпа-сутра

Разряд ведийской лит-ры сутр. К. Посвящены изложению ритуала (кальпа) как одной из вспомогательных дисциплин (веданга), связанных с изучением Вед. Составлялись К. В рамках опред. Брахманских школ, что объясняет их тяготение к той или иной редакции самхит (гл. Обр. "Яджурведы") и текстов брахманич. Прозы. Полный сборник К. Может включать в себя шраута-сутру, грихъя-сутру, дхарма-сутру, шулба-сутру (где излагались правила устройства алтаря), а также сборник мантр в той редакции, в к-рой их принято..

Кальпаврикша

(кальпатару, кальпадрума) - в индийской мифологии дерево, исполняющее все желания, одно из 5 волшебных деревьев в сварге, раю Индры.А. Дубянский. ..

Кальпа

Цикл существования Вселенной в буддизме.. ..

Кальпа

(Санскр.) Период кругового вращения земли, вообще - цикл времени, но обычно - представляет «день» и « ночь» Брамы, период в 4 320 000 000 лет.. ..

Кальпа

(kalpa, «порядок», «закон»), по индуистскому мифологическому исчислению «день-и-ночь» Брахмы, или 24 000 «божественных» лет, соответствующих 8 640 000 000 «человеческих» (тысяча лет жизни людей приравнивается одному дню богов). Первую половину К. - 4 320 000 000 «человеческих» лет, разделённых на 1000 махаюг (см. Юга) или манвантар (см. Ману), - составляет один «день» Брахмы, который иногда называют просто К. В конце этой половины происходит уничтожение (пралая) материального мира и сонма богов,..

Дополнительный поиск Кальпа Кальпа

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кальпа" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кальпа, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 6 символа