Кальпаврикша

275

(кальпатару, кальпадрума) - в индийской мифологии дерево, исполняющее все желания, одно из 5 волшебных деревьев в сварге, раю Индры.А. Дубянский.

Значения в других словарях
Кальпа

Одна из осн. Космических единиц времени в мифологич. Астрономии.1 К. Равна 1000 махаюг или 4320 млн земных лет. К. Приравнивается к 1 дню Брахмы, по длительности равному 1 ночи. 360 дней и ночей Брахмы составляют "год Брахмы", его жизнь равна 100 таким годам (существование одного космич. Цикла). Божеств, хронология в космич. Масштабе повторяет структуру солнечного (земледельческого) года. Другая пураническая система делит К. На 14 манвантар, каждая из к-рых содержит 71 махаюгу, что в итоге дает ..

Кальпа-сутра

Разряд ведийской лит-ры сутр. К. Посвящены изложению ритуала (кальпа) как одной из вспомогательных дисциплин (веданга), связанных с изучением Вед. Составлялись К. В рамках опред. Брахманских школ, что объясняет их тяготение к той или иной редакции самхит (гл. Обр. "Яджурведы") и текстов брахманич. Прозы. Полный сборник К. Может включать в себя шраута-сутру, грихъя-сутру, дхарма-сутру, шулба-сутру (где излагались правила устройства алтаря), а также сборник мантр в той редакции, в к-рой их принято..

Кама

1) Желание, чувственная страсть, наслаждение как одна из "трех целей человека" (тршарга), наряду с дхармой и артхой. Ассоциируется с Нанди (Нандином), к-рому приписывалось авторство кама-шастры.2) Бог, персонифицирующий каму. Сын Брахмы. Изображается как прекрасный юноша, сидящий на попугае и держащий знамя с изображением макары и лук, в котором вместо тетивы - пчелы. К. Стреляет 5 цветочными стрелами и возбуждает в своих жертвах любовную страсть. К. Часто называют Ананга (Лишенный тела), что св..

Кама-шастра

Дисциплина (шастра), предметом к-рой является чувственное наслаждение (кама). Истоки традиции К. Связаны с сакрализацией эротики в инд. Религиях. Ее основание приписывалось быку Шивы Нандину. Огромную роль в становлении К. Сыграло развитие утонченной городской культуры, центрами к-рой были, в части., дома куртизанок. Осн. Текстом К. Является "Камасутра" Ватсьяяны, составленная, видимо, в Западной Индии в III-IV вв. По характеру изложения материала образцом для "Камасутры" явилась "Артхашастра" К..

Дополнительный поиск Кальпаврикша Кальпаврикша

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кальпаврикша" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кальпаврикша, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 12 символа