Кама-шастра

651

Дисциплина (шастра), предметом к-рой является чувственное наслаждение (кама). Истоки традиции К. Связаны с сакрализацией эротики в инд. Религиях. Ее основание приписывалось быку Шивы Нандину. Огромную роль в становлении К. Сыграло развитие утонченной городской культуры, центрами к-рой были, в части., дома куртизанок. Осн. Текстом К. Является "Камасутра" Ватсьяяны, составленная, видимо, в Западной Индии в III-IV вв. По характеру изложения материала образцом для "Камасутры" явилась "Артхашастра" Каутильи, откуда заимствована часть терминов и фиктивные дискуссии между древними авторитетами. Основную часть текста составляют главы о том, как мужчина может завоевать сердце девушки, как ему следует вести себя с собственной супругой (и как предотвращать ссоры в гареме), какие существуют способы обольщения чужих жен (и что можно сделать для предотвращения супружеской неверности), наконец, о поведении публичных женщин.

Т. Обр., построение трактата подчиняется строгой логике. О женщинах ничьих, своих, чужих, общих. Как и другие шастры, "Камасутра" изобилует детальными классификациями. Особые разделы составляют перечни разновидностей объятий, поцелуев, поз, особых медицинских средств, любовных чар и заклинаний. Описания городского быта, досуга и развлечений состоятельной молодежи представляют огромный интерес с культурно-историч. Т. Зр. Знание "К. " необходимо для правильного понимания классич. Индийской поэзии и театра. Позднейшая эротич. Лит-ра ср.-век. Индии ("Анангаранга", "Панчасаяка" и др. Тексты) ограничивается преимущественно техникой супружеских отношений и находится под влиянием мистики тантризма.А. Вигасин.

Значения в других словарях
Кальпаврикша

(кальпатару, кальпадрума) - в индийской мифологии дерево, исполняющее все желания, одно из 5 волшебных деревьев в сварге, раю Индры.А. Дубянский. ..

Кама

1) Желание, чувственная страсть, наслаждение как одна из "трех целей человека" (тршарга), наряду с дхармой и артхой. Ассоциируется с Нанди (Нандином), к-рому приписывалось авторство кама-шастры.2) Бог, персонифицирующий каму. Сын Брахмы. Изображается как прекрасный юноша, сидящий на попугае и держащий знамя с изображением макары и лук, в котором вместо тетивы - пчелы. К. Стреляет 5 цветочными стрелами и возбуждает в своих жертвах любовную страсть. К. Часто называют Ананга (Лишенный тела), что св..

Камадхену

(букв. Корова желания) - волшебная корова, исполняющая все желания владеющего ею. Принадлежала мудрецу Васиштхе, послужила причиной раздора между ним и мудрецом Вишвамитрой.В. Эрман . ..

Камбан

(Камбанадан, Камбанадальвар) - прозвище великого индийского (тамильского) поэта. Наст, имя, биография, точное время жизни (в пределах с IX по XII в ) неизвестны. Автор поэмы ' Аватара Рамы", называемой также "Камбарамаянам" (т. Е. "Рамаяна" Камбана), тамильской версии санскритской эпич. Поэмы. Сохраняя осн. Сюжет оригинала, К. Перерабатывает поэму в духе вишнуитского бхакти. Рама действует и чувствует как человек, но сущность его трансцендентна. Он полное воплощение Вишну, а нек-рые персонажи (Б..

Дополнительный поиск Кама-шастра Кама-шастра

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кама-шастра" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кама-шастра, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 11 символа