Камадхену

322

(букв. Корова желания) - волшебная корова, исполняющая все желания владеющего ею. Принадлежала мудрецу Васиштхе, послужила причиной раздора между ним и мудрецом Вишвамитрой.В. Эрман .

Значения в других словарях
Камадхену

Позднее Камдену (Kâma — желание, dhenu — дойная корова) — в индийской мифологии чудесная корова, исполняющая все желания и принадлежащая мудрецу Васиштхе. Она явилась на свет во время пахтанья богами океана (см.). Образчиком ее могущества может служить создание ею целой армии, с которой Васиштха пошел против царя Картавирьи (см.), похитившего у него теленка от этой коровы. К. Была также яблоком раздора в известной борьбе Вишвамитры (см.) и Васиштхи. К. До сих пор призывается индусами, когда они ..

Кама

1) Желание, чувственная страсть, наслаждение как одна из "трех целей человека" (тршарга), наряду с дхармой и артхой. Ассоциируется с Нанди (Нандином), к-рому приписывалось авторство кама-шастры.2) Бог, персонифицирующий каму. Сын Брахмы. Изображается как прекрасный юноша, сидящий на попугае и держащий знамя с изображением макары и лук, в котором вместо тетивы - пчелы. К. Стреляет 5 цветочными стрелами и возбуждает в своих жертвах любовную страсть. К. Часто называют Ананга (Лишенный тела), что св..

Кама-шастра

Дисциплина (шастра), предметом к-рой является чувственное наслаждение (кама). Истоки традиции К. Связаны с сакрализацией эротики в инд. Религиях. Ее основание приписывалось быку Шивы Нандину. Огромную роль в становлении К. Сыграло развитие утонченной городской культуры, центрами к-рой были, в части., дома куртизанок. Осн. Текстом К. Является "Камасутра" Ватсьяяны, составленная, видимо, в Западной Индии в III-IV вв. По характеру изложения материала образцом для "Камасутры" явилась "Артхашастра" К..

Камбан

(Камбанадан, Камбанадальвар) - прозвище великого индийского (тамильского) поэта. Наст, имя, биография, точное время жизни (в пределах с IX по XII в ) неизвестны. Автор поэмы ' Аватара Рамы", называемой также "Камбарамаянам" (т. Е. "Рамаяна" Камбана), тамильской версии санскритской эпич. Поэмы. Сохраняя осн. Сюжет оригинала, К. Перерабатывает поэму в духе вишнуитского бхакти. Рама действует и чувствует как человек, но сущность его трансцендентна. Он полное воплощение Вишну, а нек-рые персонажи (Б..

Камней Культ

В индуизме пережиток одного из древнейших верований. Проявляется преимуществ, в форме поклонения местным божествам, а именно богинямматерям в образе бесформенного или грубо отесанного камня или небольшой груды камней. Этим богиням приписывается большое могущество и целительные силы. В их природе преобладает грозный аспект, и поэтому их требуется умилостивлять. Святилища камней помещаются обычно на краю селений, вблизи больших деревьев, колодцев и др. Водоемов. Обычные приношения для них, как и д..

Дополнительный поиск Камадхену Камадхену

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Камадхену" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Камадхену, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 9 символа