Карма-марга

306

(путь (ритуально чистых) деяний) - в древней культуре праведный экзотерический путь ария, заключающийся в следовании своей дхарме, отправлении ритуалов и жизни в об-ве согласно традиционным нормам. Это должно было приводить к благополучию в этой и преуспеянию в следующих жизнях - рождению на небесах, в высшей касте и т. П. Альтернативным и одновременно высшим, доступным для избранных путем был "путь сверхрациональной интуиции" - джняна-марга, данный откровением упанишад и ведущий к познанию Брахмана, т. Е. К мокше. Значит, позднее, при систематизации типов жизненного пути, ведущих к полному самоосуществлению и интеграции личности, К.-м. Стала пониматься как бескорыстные деяния, исполнение долга без привязанности к результатам, т.

Е. С внутренним отречением, невовлеченностью. Такое действование также мыслилось ведущим к мокше. Зачатки этого представления есть уже в "Бхагавадгите", затем высокая оценка К.-м. Характерна для неадвайтистских школ веданты. Идущий путем деятельности без оглядки на себя как деятеля и на плоды трудов как "своих", т. Е. Переживающий их как жертву и служение, называется карма-йогом. Известнейший пример в XX в. - Махатма Ганди.А. Парибок.

Значения в других словарях
Капила

Единодушно признаваемый традицией, но вполне легендарный основатель философии санкхъя. Вероятно, историческое лицо, жил прежде Будды.Приписываемые ему "Санкхья-сутры" суть на деле поздний средневековый текст.А. Парибок. ..

Карма

(поступок, деяние, ритуал) - по общеинд. Представлениям, отвергаемым лишь в локаяте, закон причинно-следственной зависимости, обусловливающий для живых существ приятность или тягость их переживаний, опыта, а также значит, долю его содержания их поступками в прошлых жизнях. Т. Обр., К. Есть закон воспроизводства сансары. К. Применяется для понимания лишь причинно-следственных связей, выходящих за пределы одного существования. Так, цирроз печени как последствие пьянства не связан с К., будучи есте..

Карна

Сын Суръи-Солнца и Кунти, матери главных героев "Махабхараты" - "Юдхиштхиры, Арджуны и Бхимасены, рожденный ею до брака с Панду и усыновленный царем Адхиратхой (родословная Карны-подкидыша вписывается в мировой цикл преданий о происхождении вождя-героя). Обида на младших братьев Пандавов приводит его в стан противника, так что во время решающей битвы он выступает полководцем Кауравов. Редкий по накалу трагизма эпич. Образ К. Сближается с героем греч. Эпоса Ахиллом.С. Невелева . ..

Карттикея

(рожденный от Криттик) - прозвище Сканды, обозначающее его связь с женами шестерых риши.А. Дубянский. ..

Дополнительный поиск Карма-марга Карма-марга

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Карма-марга" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Карма-марга, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 11 символа