Катхакали

176

Мистериальная танцевальная драма Кералы. Возникла в XVII в. На основе классич. Театра Кералы куддияттам. Для К. Характерны следование классич. Канону, высокая отточенная техника, передача мастерства по наследству. К. Развивалась в среде керальских брахманов-нз-мбуцари и членов военно-земледельч. Касты наяров. Сюжеты К. Почерпнуты из "Махабхараты " и "Рамаяны". Представление К. Состоит из пантомимы и "чистого" танца (каласам), к-рые сопровождают певец и хор, излагающие содержание драмы. В К. Играют только мужчины, но с сер. XX в. Стали участвовать и женщины. Особенностью К. Являются сложный объемный символический грим (окаймление лица белой полосой-чутти и др.), массивные головные уборы в виде многоярусных корон, костюмы в форме пышных юбок и т.

Д. К нач. XX в. Искусство К. Пришло в упадок. Возрождено усилиями малаяльского поэта Валлаттола, организовавшего ведущую школу К. "Керала Каламандалам".А. Суворова.

Значения в других словарях
Катхакали

(на малаяльском языке буквально — представление рассказа) традиционное представление народного театра Южной Индии, вобравшее в себя танец, пантомиму, вокальную и инструментальную музыку, элементы цирковой акробатики. Истоки К. — в глубокой древности, однако окончательное формирование относится к 17 в. Основной сценический принцип — разграничение зрелищной и музыкальной частей спектакля. Актёр исполняет танец и пантомиму, диалоги и монологи действующих лиц — певцы и хор, которым аккомпанирует орк..

Катхакали

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Каста

(португ. Casta - род, вид, порода) - группа людей, осознающая свою общность, заключающая браки только между собою, имеющая круг традиционных занятий, а также специфич. Обычаи, обряды, мифологию, расселенная чересполосно с др. Такими же группами, но ограничивающая с ними общение и включенная в иерархическую систему, т. Е. Занимающая определенное положение на шкале социального престижа. К. Возникали у многих народов на ранних этапах истории, но сохранились в развитом обществе, а в нек-рых отношени..

Касты В Сикхской Общйне

Наиб, ранним источником сведений о пестром кастовом составе ранней сикхской общины, главенствующая роль в к-рой принадлежала торговой касте кхатриев, являются произведения Бхаи Гурдаса, относящиеся к нач. XVII в. Регулярное упоминание кастовой принадлежности членов общины, встречающееся у Бхаи Гурдаса и позднейших авторов, заставляет уточнить распространенное представление об отрицании каст в сикхизме. Подобно другим школам бхакти, сикхи считают, что путь к спасению равно открыт для представител..

Каумара

Название одной из важнейших сект в Южной Индии. Ее приверженцы считают Кумару, или Сканду, высшим божеством и посвящают себя служению лишь ему.М. Альбедиль . ..

Кауравы

Потомки царя Куру из Лунной династии, общее название царского рода куру, или бхаратов (см. БХАРАТА), к-рое в эпосе определяет преимуществ, сыновей Дхритараштры во главе с Дурьодханой и их сторонников. Сто братьев-Кауравов отмечены, как и Пандавы, чудесным рождением, но не от богов, а из бесформенного кома мяса, разделенного в соответствующем ритуале на 101 часть, одна из к-рых превратилась в девочку, их сестру. Если Пандавы по "небесной" родословной и в своих действиях ассоциируются с ботами-дэв..

Дополнительный поиск Катхакали Катхакали

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Катхакали" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Катхакали, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 9 символа