Каумара

201

Название одной из важнейших сект в Южной Индии. Ее приверженцы считают Кумару, или Сканду, высшим божеством и посвящают себя служению лишь ему.М. Альбедиль .

Значения в других словарях
Каумара

(санскр. Kâumâra) — в индийской мифологии так называется создание Брахмою Рудры, или Нилалогиты, одной из форм Шивы, а также и других духовных детей Брахмы, которые, уклонившись от произведения потомства, остались вечными "отроками" (Kumâra), т. Е. Чистыми и невинными (см. Кумара).С. Б-ч.. ..

Касты В Сикхской Общйне

Наиб, ранним источником сведений о пестром кастовом составе ранней сикхской общины, главенствующая роль в к-рой принадлежала торговой касте кхатриев, являются произведения Бхаи Гурдаса, относящиеся к нач. XVII в. Регулярное упоминание кастовой принадлежности членов общины, встречающееся у Бхаи Гурдаса и позднейших авторов, заставляет уточнить распространенное представление об отрицании каст в сикхизме. Подобно другим школам бхакти, сикхи считают, что путь к спасению равно открыт для представител..

Катхакали

Мистериальная танцевальная драма Кералы. Возникла в XVII в. На основе классич. Театра Кералы куддияттам. Для К. Характерны следование классич. Канону, высокая отточенная техника, передача мастерства по наследству. К. Развивалась в среде керальских брахманов-нз-мбуцари и членов военно-земледельч. Касты наяров. Сюжеты К. Почерпнуты из "Махабхараты " и "Рамаяны". Представление К. Состоит из пантомимы и "чистого" танца (каласам), к-рые сопровождают певец и хор, излагающие содержание драмы. В К. Игра..

Кауравы

Потомки царя Куру из Лунной династии, общее название царского рода куру, или бхаратов (см. БХАРАТА), к-рое в эпосе определяет преимуществ, сыновей Дхритараштры во главе с Дурьодханой и их сторонников. Сто братьев-Кауравов отмечены, как и Пандавы, чудесным рождением, но не от богов, а из бесформенного кома мяса, разделенного в соответствующем ритуале на 101 часть, одна из к-рых превратилась в девочку, их сестру. Если Пандавы по "небесной" родословной и в своих действиях ассоциируются с ботами-дэв..

Каутилья

Лицо, к-рому традиция приписывает авторство "Аршхашастры". Возможно, первоначальная форма имени - Кауталья (принадлежащий к готре Кутала), претерпевшая изменение под влиянием "кутила" (хитроумный, коварный). Отождествлялся с Чанакьей.А. Вигасин. ..

Каумара

(Санскр.) «Творение Кумар», юноши-девственники, происшедшие от тела Брамы.. ..

Дополнительный поиск Каумара Каумара

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Каумара" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Каумара, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 7 символа