Кешдхари

205

Одна из двух основных групп сикхов - К. И сахадждхари. См. ХАЛЬСА.Е. Успенская.

Значения в других словарях
Кету

Демон, олищетворяющий мифич. 9-ю планету или точку пересечения орбит, отождествляется с хвостом дцракона-Раху, обезглавленного Вишну. Считается сыном Брихаспати и демоницы Симхики.В. Эрман . ..

Кешалунчана

Удале ние волос с головы, включая бороду и усы, у джайнских аскетов. В отличие от буддистов, джайнские аскеты не употребляли бритву и, в отличие от индуистов, не отращивали волосы. Они выщипывали их руками. К. Считалась важной процедурой, и адепты собирались и присутствовали при ее совершении.М. Альбедиль. ..

Киннара

В послеведийской мифологии - класс полубожественных существ. К. Обитатели гор и лесов, изображаются как люди с конскими головами, сладкозвучные певцы и музыканты.В. Эрман . ..

Киртан (Киртана)

(восхваление) - форма религ. Песнопения. Предположительно восходит к буддийским песням и, возможно, к "Гитаговинде". Интенсивно развивается в движении бхакти, особенно в Ассаме, Бенгалии, Ориссе. Начиная с Чайтаньи, К. Используется наряду с танцами в кач-ве осн. Формы ритуального почитания Кришны (санкиртан). Возникает множество стилей и вариантов К., в т. Ч. Большие композиции, состоящие из сольных номеров, хоровых рефренов и иногда - драматич. Вставок. В нама-К. На разные лады воспеваются имен..

Дополнительный поиск Кешдхари Кешдхари

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кешдхари" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кешдхари, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 8 символа