Киртан (Киртана)

244

(восхваление) - форма религ. Песнопения. Предположительно восходит к буддийским песням и, возможно, к "Гитаговинде". Интенсивно развивается в движении бхакти, особенно в Ассаме, Бенгалии, Ориссе. Начиная с Чайтаньи, К. Используется наряду с танцами в кач-ве осн. Формы ритуального почитания Кришны (санкиртан). Возникает множество стилей и вариантов К., в т. Ч. Большие композиции, состоящие из сольных номеров, хоровых рефренов и иногда - драматич. Вставок. В нама-К. На разные лады воспеваются имена Кришны, в лила-К. - эпизоды кришнаитского мифа. В Тамилнаде К. Получили развитие в XVII-XVIII вв. В кач-ве составных частей музыкально-поэтических драматич. Представлений (также называемых К.), в к-рых в основном воспевался Шива и его приверженцы-бхакты, хотя существуют К.

О Раме и др. Божеств, персонажах. В Махараштре К. Представляют собой сложное единство прозаич. И поэтич. Частей. Прозаические состоят в рассуждениях на опред. Тему. Ею могут быть. Конкретная философская или нравственная категория, добродетельный поступок, то или иное деяние мифологич. Персонажа или поэта-проповедника и т. Д. Просветительско-дидактич. Вступление сопровождается поэтич. Иллюстрацией-песнопением под аккомпанемент традиц. Музыкальных инструментов. Исполняются обычно гимны-абханги поэтов традиции бхакти. К. Всегда однозначно отвечают на вопрос. "Как надо себя вести?" и представляют наглядную манифестацию идей бхакти.И. Глушкова,А. Дубянский.

Значения в других словарях
Кешдхари

Одна из двух основных групп сикхов - К. И сахадждхари. См. ХАЛЬСА.Е. Успенская. ..

Киннара

В послеведийской мифологии - класс полубожественных существ. К. Обитатели гор и лесов, изображаются как люди с конскими головами, сладкозвучные певцы и музыканты.В. Эрман . ..

Коммунализм

(от англ. Communal - общинный) - религ. Шовинизм в поликонфессиональной стране. Исходным для идеологии К. Является отождествление понятий "нация" и "религиозная община". При этом если в отношении "своей" общины разногласий не возникает (ее обязательно отождествляют с нацией), то в отношении общины "противостоящей" высказываются различные точки зрения. Так, на раннем этапе эволюции К., когда надо было из агитационных соображений провести размежевание между индусами и мусульманами, коммуналисты, в..

Конарак

Селение в 70 км от Бхубанешвара, известное храмом Солнца (Сурьи). Построено в XIII в. Царем Нарасимхой Дэвой I, правителем Калинги. В основе архитектурного плана лежит идея мифич. Колесницы бога солнца, запряженной семью конями. Сурья изображен похожим на Вишну. Все детали храма подчинены этому замыслу и образуют единый комплекс. Храм разрушен. Почти полностью сохранились джагамохан - приемный зал, зал ритуальных танцев, части нек-рых скульптурных композиций, а также ряд вспомогат. Храмовых соор..

Дополнительный поиск Киртан (Киртана) Киртан (Киртана)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Киртан (Киртана)" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Киртан (Киртана), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 16 символа