Космология

290

В развитых мифологич. Системах комплекс религ.-филос. Представлений о мироустройстве (космография), происхождении вселенной (космогония) и гибели мира в результате вселенской катастрофы (эсхатология). Антропоморфная модель мироздания, акцентирующая внимание на изоморфности микро и макрокосма (человека и вселенной), и зооморфные (териоморфные) образы мира (змей, слон, поддерживающие землю) соуживаются в древности с растительными (мировое дерево, иногда перевернутое) и комбинированными (божество на дереве - Кришна-Нараяна в "Махабхарате"). В древнейшей картине мира существует двоичное противопоставление космич. Зон - Неба и Земли (ранний ведизм), к-рое позже сменяется троичным делением мироздания, включающим также и промежуточное, лежащее между этими сферами пространство.

С упрочением оппозиции "небесное/хтоническое" ("боги/демоны") троичная схема вселенной варьируется как "небо - земля - подземный мир" (ведизмбрахманизм), составляя основу умножения числа миров на космич. Вертикали (индуизм). Усложнение системы горизонтальных пространственных координат (индуистская космография) состоит в появлении в модели мира, наряду с основными, промежуточных сторон света. Космологич. Мифы устанавливают пространственно-временные координаты организованной вселенной, противополагаемой неупорядоченному хаосу, космизация, упорядочивание к-рого уже в архаич. Мифологии связывается с актом творения, актуализируемым в календарной новогодней обрядности. Место совершения и время этого "перводействия" отождествляются с наделяемыми высочайшей сакральностью центром мира (в др.-инд.

Космологии - гора Меру) и мифологич. "началом времен". Первоэлементами при творении космоса выступают обычно стихии (огонь, вода, земля, воздух, эфир), тогда как процесс и одновременно результат космизации хаоса предстают в типологически раз л. Формах. Как создание мирового пространства (разъединение ригведийским Индрой Неба и Земли). Установление опоры мироздания (мировое дерево, гора и т. П.). Посредничество между космическими сферами (три шага Вишну в "Ригведе"). Возникновение сущего из единого источника (Золотой зародыш, Мировое яйцо). Вселенная как итог космич. Жертвоприношения Пуруши, как единое божество (Кришна в "Бхагавадгите"), как результат деятельности демиурга, бога-творца (Брахма в индуизме) и т. Д. Эсхатологич.

Сюжеты о мировом первопотопе, за к-рым следует возрождение жизни, присутствуют в мифологии древних народов Средиземноморья, Ближнего, Среднего и Дальнего Востока, Южной и Юго-Восточной Азии (на Индийском субконтиненте этот сюжет зафиксирован впервые в "Шатапатха-фохлшне").В основе же развитых представлений об эволюции мира на протяжении длительных периодов (греч. "века", инд. "юги") лежит циклическая концепция времени, свидетельствующая о зарождении, хотя и в мифологизированной форме, интереса к истории, к-рая открывается "Золотым веком" (инд. Крита-юга). Гибель мироздания, обусловленная моральной деградацией человечества, означает наступление хаоса (в индуизме последовательность стихий такова. Семь солнц, засуха, космический пожар, ливень, наводнение.

Кульминация вселенской катастрофы - всемирный потоп-пралая). Представление о циклич. Повторяемости периодов огромной протяженности несколько нивелируется самой их космич. Длительностью, что способствует "выпрямлению" временного циклизма и осознанию историчности времени.С. Невелева .

Значения в других словарях
Космология

(от Космос и ...Логия учение о Вселенной (См. Вселенная) как едином целом и о всей охваченной астрономическими наблюдениями области Вселенной как части целого. Раздел астрономии. Выводы К. (модели Вселенной) основываются на законах физики и данных наблюдательной астрономии, а также на философских принципах (в конечном счёте — на всей системе знаний) своей эпохи. Важнейшим философским постулатом К. Является положение, согласно которому законы природы (законы физики), установленные на основе изуче..

Космология

КОСМОЛОГИЯ (от космос и ...логия) - физическое учение о Вселенной как целом, основанное на результатах исследования наиболее общих свойств (однородности, изотропности и расширения) той части Вселенной, которая доступна для астрономических наблюдений. Теоретический фундамент космологии составляют основные физические теории (общая теория относительности, теория поля и др.), эмпирическую основу - внегалактическая астрономия. Общие выводы космологии имеют важное общенаучное и философское значение. В..

Космология

Раздел астрономии и астрофизики, изучающий происхождение, крупномасштабную структуру и эволюцию Вселенной. Данные для космологии в основном получают из астрономических наблюдений. Для их интерпретации в настоящее время используется общая теория относительности А. Эйнштейна (1915). Создание этой теории и проведение соответствующих наблюдений позволило в начале 1920-х годов поставить космологию в ряд точных наук, тогда как до этого она скорее была областью философии. Сейчас сложились две космологи..

Космология

-и, ж.. ..

Космология

(греч. Kosmologia, от kosmos - вселенная, и lego - говорю). Учение о законах вселенной.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч. Kosmologia, от kosmos, вселенная, и lego, говорю. Учение о вселенной.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)учение о законах, управл. Вселенной.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павл..

Космология

Сущ., кол-во синонимов. (3). ..

Космология

Ж.1) Общее представление о мире как едином целом, о мироздании. Учение об общих закономерностях строения всей охватываемой астрономическими наблюдениями Вселенной.2) Раздел астрономии, изучающий закономерности строения Вселенной.. ..

Космология

КОСМОЛО́ГИЯ -и. Ж. [от греч. Kosmos - вселенная и logos - учение] Учение об общих закономерностях строения всей охватываемой астрономическими наблюдениями Вселенной. // Раздел астрономии, посвящённый этому учению.. ..

Космология

-и, ж. Учение о Вселенной. II прил. Космологический, -ая, -ое.. ..

Космология

Космологии, мн. Нет, ж. (от греч. Kosmos - мир и logos - учение). Общее учение о мире в его целом. Космология Лейбница. Индусская космология.. ..

Космология

(от космос и ...логия), физическое учение о Вселенной как целом, основанное на результатах исследования наиболее общих свойств (однородности, изотропности и расширения) той части Вселенной, которая доступна для астрономических наблюдений. Теоретический фундамент космологии составляют основные физические теории (общая теория относительности, теория поля и др.), эмпирическую основу - внегалактическая астрономия. Общие выводы космологии имеют важное общенаучное и философское значение. В современной..

Космология

— физ. Учение о Вселенной как целом, включающее в себя теорию всей охваченной астрономическими наблюдениями области как части Вселенной (Зельманов, 1960). Большинством исследователей принимается т. Н. Космологический постулат — условие однородности и изотропности пространства. Совр. К. Является релятивистской — основанной на общей теории относительности (О. Т. О.), эффекты которой в пространственно-временных масштабах космоса являются весьма существенными. Она возникла в 1917 г. С появлением мод..

Космология

(от космос и ...логия), физ. Учение о Вселенной как едином целом, основанное на результатах иссл. Наиб. Общих свойств (однородности, изотропности и расширения) той части Вселенной, к-рая доступна для астр. Наблюдений. Теоретич. Фундамент К. Составляют осн. Физ. Теории (общая теория относительности, теория поля и др.), эмпирич. Основу вне галактическая астрономия. Общие выводы К. Имеют важное общенауч. И филос. Значение. В совр. К. Наиб. Распространена модель горячей Вселенной, согласно к-рой в ..

Космология

(от космос + логия) — физическое учение о Вселенной как едином целом. Представление о мироздании у разных народов, особенно с позиций его возникновения, через космогонию. Развитие космологии идет от вавилонских и египетских жрецов через Гиппарха, Аристарха, Аристотеля и Птолемея к Копернику, Тихо Бpaгe, Кеплеру, Галилею, Ньютону. В XX столетии решающие открытия в космологии (и космогонии) сделаны Эйнштейном, Фридманом, Хабблом и Гамовым.. ..

Космология

(от космос и ...логия) - раздел астрономии, учение об общих закономерностях строения всей охватываемой астрономия, наблюдениями Вселенной. К. Вместе с космогонией имеют особое значение для формирования правильного материалистич. Мировоззрения. ..

Космология

КОСМОЛОГИЯ, отрасль науки, которая объединяет методы астрономии, математики и физики для того, чтобы понять строение и эволюцию Вселенной. В прошлом космологию считали делом теологов и философов. В настоящее время это всеобъемлющая наука, проделавшая большой путь на протяжении XX в. Открытие, сделанное в 1920-е гг. Эдвином ХАББЛОМ, что галактики расходятся, послужило основой теории РАСШИРЯЮЩЕЙСЯ ВСЕЛЕННОЙ, начало которой, возможно, положил БОЛЬШОЙ ВЗРЫВ. К этим теориям примыкает также ТЕОРИЯ ПУЛ..

Космология

(греч. – учение о мире) – философско-научное рассмотрение Вселенной, космоса, особенно с позиций его возникновения, через космогонию. Появление космологии относится к глубокой древности (наблюдения и заметки вавилонских и египетских жрецов). Дальнейшее развитие космологии идет через Гиппарха и Птолемея к Копернику, Тихо Браге, Кеплеру, Ньютону и затем к настоящему времени, причем из космологии постепенно вычленяются современные точные естественные науки. Рассматривавшаяся и излагавшаяся раньше к..

Корова

Объект почитания в индуизме, животное, получившее статус священного в послеведич. Период. Считается, что Брахма создал К. В один день с брахманом. Одно из небес бога Вишну названо "мир коровы" - голока. Ритуальный статус К. Подчеркивается строгим запретом на употребление говядины. Убийство К. Является одним из тягчайших грехов для индуистов всех сект и каст. Существуют легенды о К., исполняющей все желания, к-рая появилась при пахтании Молочного океана. Ее называют именами Саурабхи, Камадхену, Н..

Космография Джайнов

Вселенная делится на мир и бесконечно большой не-мир, в к-ром нет ничего, кроме пространства - акаши, и к-рый недоступен для восприятия и проникновения. Мир отделен от не-мира трехслойной бездной из густой воды, густого ветра и тонкого ветра. Мир, по представлениям джайнов, имеет весьма своеобр, форму. Он состоит из трех усеченных конусов или пирамид, из к-рых средний и верхний сложены основаниями, а вершина среднего покоится на вершине нижнего. Нижний конус - это нижний мир Аддхалока, два верхн..

Коттравей

(Убийственная) - богиня войны, победы, охоты у древних тамилов, воплощение разрушительного аспекта сексуальной женской энергии. Культ сопровождался оргиастическими плясками, кровавыми жертвоприношениями. К. Легко сливается с образом богини Махишасурамардини, убивающей своего супруга, демона-буйвола. В тамильской поэме "Силаппадигарам" ("Повесть о браслете", V-VI вв.) К. Описана в виде стоящей на голове быка женщины, покрытой шкурами слона и тигра, с мечом в руках, со змеями и полумесяцем в волос..

Крита-юга

В мифологич. Хронологии 1-я из 4 юг. Она длится 4800 (4000 + 400 х 2 "время сумерек") "божественных" лет или 1 728 000 человеческих. Отражает представление о "золотом веке" в истории человечества, когда не было болезней, несчастий, страха, бедствий и т. П. Зла. Люди жили по 4 тыс. Лет, не ведая нужды. Господствовал божеств, порядок (дхарма), прочно стоявший на 4 "ногах", т. Е. Опирающийся на 4 добродетели. Правдивость, приветливость, почитание и сострадание. Члены каст исполняли свои обязанности..

Дополнительный поиск Космология Космология

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Космология" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Космология, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 10 символа