Кришна

200

(Черный) - одно из наиб, популярных божеств индуизма, почитаемое в разл. Ипостасях:1) как племенной герой, сын царя вришниев Васудэвы от Дэваки, предводитель союза пастушеских племен (ядавов, абхиров и др.), в "Махабхарате " - родственник Пандавов, колесничий героя Арджуны и его советник;2) как одна из главных "героических" аватар Вишну со свойственными тому именами и асуроборческими деяниями;3) как верховное божество кришнаизма.Имя Кришны впервые встречается в "Ригведе" без связи с более поздним образом. Впервые о нем как о сыне Дэваки упоминается в "Чхандотъя-упанишаде", где он предстает наставником-гуру. "Махабхарата" вкладывает в его уста учение "Бхагавадгиты", адресуемое герою Арджуне в критич.

Для того обстоятельствах. Предстоит братоубийственная битва Пандавов и Кауравов. "Бхагавата-пурана" подробно описывает детство и юность Кришны, прошедшие среди пастухов Вриндавана, - излюбленные темы индийской лит-ры и искусства. Фигура Кришны стоит в ряду образов героев-вождей мирового цикла преданий, в к-рых мотив "божественного происхождения" замещен своим вариантом - мотивом "подкидыша". Ребенком Кришна был отправлен на воспитание в семью пастухов (Нанды и Яшоды) из-за грозившей ему гибели от руки захватившего царский престол его родственника, брата матери - Кансы. Другим вариантом мотива "божественного происхождения" является объяснение темной внешности Кришны в "Махабхарате" и пуранах тем, что он рожден от черного волоса Вишну (тогда как его старший брат Баларама происходит от белого волоса).

С др. Стороны, чернота Кришны свидетельствует об аборигенных истоках этого образа, возможно, восходящих к протоиндийской эпохе (культ юного бога-героя). Известны его связи с местными культами пастушеских племен, с божествами плодородия, с культом камней. Возможны и его календарные ассоциации (см. МАЛЬ). "Биография" Кришны изобилует асуроборческими деяниями. В "Махабхарате", выступая на стороне Пандавов, он предоставляет свое войско их противникам Кауравам. Погибает Кришна в лесу, убитый случайным охотником, принявшим его за оленя, а его столицу Двараку вскоре поглощает море. В сложном генезисе индуистского образа наряду с аборигенными чертами усматриваются иногда и ближневосточные мотивы, в частности ассоциации с образом Христа-младенца.С.

Невелева .

Значения в других словарях
Кришна

IКри́шна (санскр., буквально — тёмный, чёрный) божество в индуизме. Почитается как воплощение бога Вишну, в эпических легендах — мудрый наставник, воин, поражающий демонов, позже, в средние века, — божественный пастух (воплощение сил природы, любви). Культ К. Играет значительную роль в индуизме. Легенды о любви К. К пастушкам издавна используются индийской литературой (от «Гитаговинды» Джаядевы, 12 в., до Р. Тагора) и искусством. Лит. Легенды о Кришне, т. 1, пер. С хинди, М.— Л., 1937. IIКри́шна..

Кришна

КРИШНА (Кистна) - река на юге Индии. 1280 км, площадь бассейна 330 тыс. Км². Истоки в Зап. Гатах, пересекает Деканское плоскогорье, впадает в Бенгальский зал. Основной приток - р. Тунгабхадра (710 км). Средний расход воды 1730 м³/с. Летнее половодье. Используется для орошения. В низовьях судоходна. На Кришне - г. Виджаявада.. ..

Кришна

КРИШНА, в индийской мифологии воплощение Вишну>.. ..

Кришна

Точнее Кршна — божество древней индийской религии, 8-е воплощение бога Вишну (см.). К. Неизвестен в ведийском периоде и получает значение лишь позднее, когда культ Вишну достигает наивысшего развития. Есть основание думать, что К. Был сначала местным народным божеством. Вероятно К. Следует видеть в индийском Геракле, о культе которого в долине Ганга говорит Мегасфен в III в. До Р. Хр. Во II в. История К. Составляет уже содержание драматических представлений в Индии. Легенды о К. Рассказывают, чт..

Кришна

Крисна, или Кристна, инд. Индийское божество, главнейшее воплощение Вишну, в исходе III века мира, когда зло снова взяло перевес.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)древне-индусское божество. Легенда о К. Замечательна сходством истории детства К. С соответствующими местами евангельской истории.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)(инд.). Индусско..

Кришна

Сущ., кол-во синонимов. (3). ..

Кришна

Бог в индуизме, считается воплощением (аватарой) Вишну. В индуистской мифологии представлен в 2 образах - мудрого царя-воина и божественного пастуха.. ..

Кришна

(Krishna), Кристна, река в Индии, вторая по величине в юж. Ч. П-ова Индостан. Начинается в Зап. Гатах на высоте 1337 м, в 64 км от побережья Аравийского моря, пересекает плоскогорье Декан и впадает в Бенгальский зал. Тремя крупными рукавами, образуя дельту. Принимает 10 значительных притоков, в числе которых самые крупные Бхима (левый) и Тунгабхадра (правый). Длина реки 1400 км, пл. Басс. 259 тыс. Км², сред. Сток 78 км³/год, расход воды 2500 м³/с. Гидроэнергетический потенциал 3 млн. КВт. Режим ..

Кришна

Река, впадает в Бенгальский залив Индийского океана. Индия. Название по имени одного из почитаемых богов индуизма Кришна.. ..

Кришна

— Бог в индуизме, считается аватарой, воплощением Вишну. Представлен в двух образах — мудрого царя-воина и божественного пастуха.. ..

Кришна

1.(санскр., букв. Темный, черный) - божество в индуизме. Почитается как одно из воплощений (аватар) бога Вишну. Осн. Его функции в эпич. Легендах - мудрый наставник. Отважный воин, сразивший множество демонов-полубогов. В средние века распространяется культ К. Как божеств. Пастуха (воплощение пробуждающихся сил природы, любви). Культ К., как разновидность вишнуизма, до сих пор играет значит. Роль в индуизме. Легенды о К. Вошли в мифологию буддизма, джайнизма. Изображается молодым человеком с кож..

Кришна

КРИШНА (древнеинд. Krsna, Krshna, букв, "черный", "темный", "темно-синий") - в индийской мифологии и религии сын Васудевы и Деваки, восьмой Аватар (воплощение) Вишну, мыслимый как Спаситель индусов. К. Многозначен. Божество, мифологический герой, Великий Учитель человечества - в нем слились объективации легендарных и исторических событий. К. По своей природе - прежде всего, защитник и избавитель. Недоброе и зловещее, связанное с образом К. (как например, в ортодоксальном буддизме его считают гла..

Кришна

(древнеинд. Krsna, Krshna, букв, "черный", "темный", "темно-синий") - в индийской мифологии и религии сын Васудевы и Деваки, восьмой Аватар (воплощение) Вишну, мыслимый как Спаситель индусов. К. Многозначен. Божество, мифологический герой, Великий Учитель человечества - в нем слились объективации легендарных и исторических событий. К. По своей природе - прежде всего, защитник и избавитель. Недоброе и зловещее, связанное с образом К. (как например, в ортодоксальном буддизме его считают главой чер..

Крита-юга

В мифологич. Хронологии 1-я из 4 юг. Она длится 4800 (4000 + 400 х 2 "время сумерек") "божественных" лет или 1 728 000 человеческих. Отражает представление о "золотом веке" в истории человечества, когда не было болезней, несчастий, страха, бедствий и т. П. Зла. Люди жили по 4 тыс. Лет, не ведая нужды. Господствовал божеств, порядок (дхарма), прочно стоявший на 4 "ногах", т. Е. Опирающийся на 4 добродетели. Правдивость, приветливость, почитание и сострадание. Члены каст исполняли свои обязанности..

Криттика

Созвездие Плеяд, называемое уже в Ведах. Имеет важное значение в мифологии индуизма. Персонифицирует 6 из 7 жен семи мифических риши (саптариши), ставших 6 матерями Сканды, или Карттикейи. Седьмая жена, Арундхати, почитается отдельно.Н. Краснодембская. ..

Кришнаизм

Одно из са мых значит, самостоятельных направлений в вишнуизме. В его основе лежит почитание Кришны - аватары Вишну. Оно восходит к древним неарийским культам плодородия и в своих истоках связано с поклонением божествам древних пастушеских племен и культом коровы. Возникновение его часто связывается с кшатрийским кланом вришниев. В процессе ассимиляции местных верований брахманизмом и становления бхагаватизма мифо-ритуальная традиция Кришны совместилась с вишнуитским культовым циклом, а Кришна с..

Кришналила

(или раслила) - мистериальная народная драма Сев. Индии, связанная с культом Кришны. Ее происхождение видят в эпизоде кришнаитского мифа, когда пастушки-голм танцуют круговой танец, изображая Кришну и его подвиги. Видя их преданность ему, сам Кришна включается в их игру. Ранний вариант этого танца можно увидеть в тамильской "Повести о браслете" (V-VI вв.), но полнокровная К. Возникает в XVI в. В связи с движением кришнаитских бхактов и развитием общины Валлабха-сампрадай. Историч. Центрами К. Яв..

Кришна

Буквально. Черный, темный, темно-синий. Имя восьмого Аватара Вишну.. ..

Кришна

(Санскр.) Самый прославленный аватар Вишну, «Спаситель» индусов и их самый популярный бог. Он - восьмой Аватар, сын Дэваки и племянник Кансы, индийского Царя Ирода, который, ища его среди пастухов овец и коров, укрывших его, убил тысячи их новорожденных младенцев. Повесть о зачатии, рождении и детстве Кришны есть точный прототип рассказа Нового Завета. Миссионеры, конечно, стараются доказать, что индусы украли этот рассказ о Рождении у ранних христиан, пришедших в Индию.. ..

Кришна

(др.-инд. Krsna, букв. «чёрный», «тёмный», «тёмно-синий»), в индийской мифологии сын Васудевы и Деваки, аватара Вишну. Образ К. Многозначен. По-видимому, в нём слились различные мифологические и, может быть, даже исторические прототипы.Предполагают, что «чернота» К. - свидетельство южноиндийского, дравидского происхождения его образа. Цвет тела К. - тёмно-синий или тёмно-лиловый (реже он изображается совсем чёрным, тёмно-зелёным или тёмно-коричневым) и сравнивается с цветом дождевой тучи, несуще..

Дополнительный поиск Кришна Кришна

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кришна" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кришна, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 6 символа