Кришнамурти

157

Джидду (псевдоним Алсион) - индийский мыслитель, философ, поэт. Родился в 1895 (по др. Данным, в 1897) на юге Индии, в Маданапалли (штат Мадрас), умер в 1986 в Калифорнии. С детства он был необычным мальчиком, слабым и болезненным, с обостренным и глубоким вниманием к окружающему миру, созерцательным отношением к жизни и склонностью впадать в экстаз. Экстатические переживания и позже играли для него большую роль. В 1909 его увидел Ч. Лидбитер, член Теософского об-ва, и признал мессией. Активное участие в его судьбе приняла Анни Безант, председательница об-ва. Мальчика увезли в Англию. После длит, конфликта с теософами в 1929 К. Публично отказался от звания мессии и от участия в делах "Ордена Звезды", председателем к-рого он был, и Теософского об-ва.

После этого он поселился в Америке, в Калифорнии. К. Несколько раз выезжал в Индию, а после 1947 и до самой смерти много путешествовал по Индии, Америке и странам Европы и выступал перед разными аудиториями. Темы его бесед и лирич. Импровизаций бесчисленны и неисчерпаемы. К. Просил не записывать его и не перечитывать, а только слушать и сопереживать, тем не менее его лекции и беседы часто записывались и издавались (3 тома "Комментариев к жизни", "Парижские беседы" и др. Эссе, а также 2 тома стихов). С самого начала К. Выступал против организованных религий, их "вечных" символов и всяческих авторитетов, поставив своей целью "воспитание свободы в поисках истины". Он пытался помочь избавиться слушавшим его людям от гнетущих и сковывающих их страхов, ограниченности и обусловленности.

К. Следовал своим путем непосредственного, неконцептуального восприятия истины и считал возможным самостоятельное открытие и переживание ее для каждого. "Только переживание того, что есть, не называя его, приносит свободу от того, что есть". Духовные искания К. Лежали в русле традиц. Для Индии религ.-филос. Воззрений.М. Альбедиль .

Значения в других словарях
Кришнамурти

Джидду (псевдоним — Алсион) (р. 25.5.1895 или 1897, Маданапалли, штат Мадрас), индийский мыслитель и поэт. Родился в бедной тамильской семье. В 1909 мальчиком поразил членов Теософского общества (в котором служил его отец) способностью непроизвольно впадать в экстаз. Был воспитан под наблюдением руководительницы этого общества А. Безант и признан теософами мессией. Однако в 1929 отказался от всякого участия в организованной религиозной деятельности, поставив основной целью «воспитание свободы в..

Кришнамурти

КРИШНАМУРТИ Джидду (1895 или 1897 - 1986), индийский религиозный мыслитель и поэт. В 1910 объявлен теософами новым учителем мира, однако в 1929 порвал с ними. Истина>, по Кришнамурти, раскрывается только интуитивно, в состоянии свободного "излияния" личности, чему препятствует любая законченная философская и религиозная система>.. ..

Кришнаизм

Одно из са мых значит, самостоятельных направлений в вишнуизме. В его основе лежит почитание Кришны - аватары Вишну. Оно восходит к древним неарийским культам плодородия и в своих истоках связано с поклонением божествам древних пастушеских племен и культом коровы. Возникновение его часто связывается с кшатрийским кланом вришниев. В процессе ассимиляции местных верований брахманизмом и становления бхагаватизма мифо-ритуальная традиция Кришны совместилась с вишнуитским культовым циклом, а Кришна с..

Кришналила

(или раслила) - мистериальная народная драма Сев. Индии, связанная с культом Кришны. Ее происхождение видят в эпизоде кришнаитского мифа, когда пастушки-голм танцуют круговой танец, изображая Кришну и его подвиги. Видя их преданность ему, сам Кришна включается в их игру. Ранний вариант этого танца можно увидеть в тамильской "Повести о браслете" (V-VI вв.), но полнокровная К. Возникает в XVI в. В связи с движением кришнаитских бхактов и развитием общины Валлабха-сампрадай. Историч. Центрами К. Яв..

Кубера

Бог богатства, владыка Севера (см. ЛОКАПАЛЫ), повелитель якшей и др. Горных духов, сводный брат Раваны, к-рый изгнал его с принадлежавшего прежде К. Острова Ланки. Изображается как уродливый карлик с тремя ногами и одним глазом. Вахана К. - человек, и сам К. Считается человеком, к-рого Брахма сделал богом в награду за великое подвижничество (см. ТАПАС). Местопребывание К. - на горе Кайласа в Гималаях, в великолепном дворце, окруженном садами. К. Тесно связан с Шивой.В. Эрман . ..

Кула

1) Большая патриархальная семья в Индии. Играла особенно большую роль в социально-экономич. И ритуальной жизни в древности. Глава семьи (кулапати) обладал полной властью над членами семьи, включая жен, детей, зависимых, рабов. С переходом преобладания к индивидуальным семьям единство К. Сохраняет нек-рое значение, особенно в среде высших каст.2) В тантрической лит-ре - духовная родословная гуру, возводящая его к Парамашиве. Каждая К. Практиковала свойственный только ей путь почитания бога (каула..

Дополнительный поиск Кришнамурти Кришнамурти

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кришнамурти" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кришнамурти, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 11 символа