Кула

355

1) Большая патриархальная семья в Индии. Играла особенно большую роль в социально-экономич. И ритуальной жизни в древности. Глава семьи (кулапати) обладал полной властью над членами семьи, включая жен, детей, зависимых, рабов. С переходом преобладания к индивидуальным семьям единство К. Сохраняет нек-рое значение, особенно в среде высших каст.2) В тантрической лит-ре - духовная родословная гуру, возводящая его к Парамашиве. Каждая К. Практиковала свойственный только ей путь почитания бога (каула-марга, или кулачара). В кач-ве синонима К. В этом значений употреблялся также термин готра.Л. Алаев.

Значения в других словарях
Кула

(от тур. Kule — башня) дом-крепость в горных районах на З. Балканского полуострова (в Югославии, Албании, Греции). Высокая, чаще трёхэтажная, постройка из обтёсанного камня, под четырёхскатной крышей из каменных плиток или черепицы, с толстыми (около 1 м) стенами, узкими окнами-бойницами и навесными бойницами над входной дверью и по углам. К. Использовалась как крепость во время военных столкновений, иногда служила и постоянным жильём. Возникла в эпоху распада родового строя, особенно большое ра..

Кула

(собств. Башня) — турецкое, принятое южными славянами название башнеобразного, укрепленного и снабженного узкими, в роде бойниц, каменного здания, каких много уцелело еще в Черногории и Герцеговине. В Герцеговине и простой каменный дом часто носит название К.. ..

Кула

Сущ., кол-во синонимов. (3). ..

Кула

Ку́ла ку́лага, ку́лача, ку́лоха "прошлогодняя трава, лежащая под снегом", олонецк. (Кулик.). Из фин., карельск. Kulо – то же. См. Калима 140.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Кула

Система обмена на островах Тробриан и прилегающих островах и районах Новой Гвинеи. Под другими названиями распространена во всей Меланезии и Полинезии.. ..

Кула

Система обмена на островах Тробриан и прилегающих островах и районах Новой Гвинеи. Под другими названиями распространена во всей Меланезии и Полинезии.. ..

Кришнамурти

Джидду (псевдоним Алсион) - индийский мыслитель, философ, поэт. Родился в 1895 (по др. Данным, в 1897) на юге Индии, в Маданапалли (штат Мадрас), умер в 1986 в Калифорнии. С детства он был необычным мальчиком, слабым и болезненным, с обостренным и глубоким вниманием к окружающему миру, созерцательным отношением к жизни и склонностью впадать в экстаз. Экстатические переживания и позже играли для него большую роль. В 1909 его увидел Ч. Лидбитер, член Теософского об-ва, и признал мессией. Активное ..

Кубера

Бог богатства, владыка Севера (см. ЛОКАПАЛЫ), повелитель якшей и др. Горных духов, сводный брат Раваны, к-рый изгнал его с принадлежавшего прежде К. Острова Ланки. Изображается как уродливый карлик с тремя ногами и одним глазом. Вахана К. - человек, и сам К. Считается человеком, к-рого Брахма сделал богом в награду за великое подвижничество (см. ТАПАС). Местопребывание К. - на горе Кайласа в Гималаях, в великолепном дворце, окруженном садами. К. Тесно связан с Шивой.В. Эрман . ..

Куладэвата

(букв, божество рода) - объект коллективного, семейно-родового почитания у индуистов. Входит в число 3 осн. Божественных персон - наряду с личным и местным божествами (соответственно абхиштадэвата и грама-дэвата), почитаемых каждым верующим. Ассоциируется больше с домом и его окрестностями, нежели с членами семьи. Когда семья переезжает в другое место, ее члены периодич. Возвращаются для почитания К.-Д. Или устанавливают в новом доме сосуд, к-рый представляет божество.Н. Краснодембская. ..

Кумара

(юноша, дитя) - популярный мифологич. Персонаж, глубоко укорененный в индуизме. К. - одно из имен Сканды, Карттикеи, "юного бога". В мифах даны разные версии его происхождения. Он провозглашается сыном Агни, Брахмы, Криттик (созвездия Плеяд). Его рождение обусловлено необходимостью укрепить небесное воинство, к-рое проявляет слабость в противоборстве с лемоками-асурами. Кумара-Сканда должен возглавить небесную рать и обеспечить ей победу над демоном Таракой, к-рому предсказана смерть от руки шес..

Дополнительный поиск Кула Кула

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кула" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кула, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 4 символа