"Миссия Рамакришны"

401

Религиозно-общественная орг-ция, создана в 1897 Свами Вивеканандой. Штаб-квартира в Белуре под Калькуттой (см. БЕЛУР-МАТХ). В соответствии со взглядами своего основателя, опирается на монашеский корпус нового типа, т. Е. Монахов, активно работающих в миру. При оказании помощи пострадавшим от стихийных бедствий, а также в сфере социального обеспечения среди обитателей трущоб, неприкасаемых, слепых от рождения и т. П., в сфере образования, в сфере медицинского обеспечения. М. Р. Ведет также большую просветительскую и культурную работу, публикует обширную лит-ру по вопросам индийской и мировой культуры, проводит семинары, конференции, в т. Ч. Общеиндийские и международные. Наряду со светскими видами деятельности внутри орг-ции функционирует система подготовки послушников и монахов, имеются собственные храмы, ашрамы, монастыри, в т.

Ч. И женские. Отделения М. Р. Существуют не только в Индии, но и во мн. Странах мира. С 1991 открыто представительство М. Р. В Москве, проводятся регулярные богослужения, беседы об индийской культуре, ведется преподавание санскрита. Среди многочисл. Религиозно-общественных и благотворительных орг-ций Индии М. Р. Пользуется особым авторитетом и уважением.Р. Рыбаков.

Значения в других словарях
"Махабхарата"

("Великое (сказание о битве) потомков Бхараты") - др.-инд. Эпическая поэма на санскрите, насчитывает в разных рецензиях от 82 до 95 тыс. Двустиший (шлок), разделенных на 18 различного объема книг. "М. " складывалась в устной традиции и сохраняет многие характерные черты устно-эпического стиля. Осн. Сказание повествует о лишении сыновей царя Панду (Пандавов) царства их двоюродными братьями Кауравами, о жизни Пандавов в изгнании и о возвращении ими царства после великой битвы на Курукшетре. В этот..

"Миманса-сутра"

Осн. Текст школы миманса, приписан авторству Джаймини (ок. IV-III вв. До н. Э.). В 12 разделах систематизировано учение о ведийском ритуале и обрядах, о дхарме ариев. Философия в "М.-с." содержится лишь в зачатке.А. Парибок. ..

Мадураи

Город в Юж. Индии (штат Тамилнад), древняя столица царства Пандья, известного с IV в. До н. Э. Центр тамильской культуры, знаменитый процветавшей при царском дворе поэтич. Академией, сангой. В первые века н. Э. В М. Сосуществовали индуизм, буддизм и джайнизм, но начиная с VI в. Главенствующее положение захватывает индуизм, и М. Становится одним из свящ. Мест шиваизма (хотя в городе и его окрестностях есть немало храмов, посвященных и Вишну). В средние века вокруг М. Складывается цикл мифов, расс..

Мадхва

(1281-1360) -крупный вишнуитский вероучитель и создатель дуалистич. Веданты (см. ДВАЙТА), основатель одной из четырех традиций бхакти - брахмасампрадаи. Резко враждебен адвайте, противник представления о майе, отстаивал реальность различий между богом и миром, богом и индивидуальным человеч. Духом, миром и духом человека, индивидуальными душами между собою. Брахман из страны Карнатака. Гл. Произведения. Комментарии на "Брахма-сутры", "Бхагавадгиту", "Махабхарату".А. Парибок. ..

Дополнительный поиск "Миссия Рамакришны" "Миссия Рамакришны"

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Миссия Рамакришны"" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Миссия Рамакришны", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 19 символа