Мадураи

216

Город в Юж. Индии (штат Тамилнад), древняя столица царства Пандья, известного с IV в. До н. Э. Центр тамильской культуры, знаменитый процветавшей при царском дворе поэтич. Академией, сангой. В первые века н. Э. В М. Сосуществовали индуизм, буддизм и джайнизм, но начиная с VI в. Главенствующее положение захватывает индуизм, и М. Становится одним из свящ. Мест шиваизма (хотя в городе и его окрестностях есть немало храмов, посвященных и Вишну). В средние века вокруг М. Складывается цикл мифов, рассказывающих об "играх Шивы", о его чудесном появлении здесь в разл. Человеческих обликах, о его покровительстве городу и бхактам-шиваитам. Женившись на дочери пандийского царя Минакши, он фактически садится на мадурайский трон и принимает титул Властителя Южной страны.

История знаменитого мадурайского храма начинается с мифа о том, как Индра, спустившись на землю, обнаружил в роще деревьев кадамба каменный лингам, над к-рым была воздвигнута вимана. Наянары VII в. Упоминают этот храм как храм Шивы. В XIII в. Начал строиться храм, посвященный Минакши. В XVII в. Храмовый комплекс приобрел свои осн. Очертания, хотя продолжал достраиваться и перестраиваться вплоть до XX в. В наст. Вр. Этот комплекс, часто называемый храмом Минакши, - один из самых крупных и богатых в Индии. Он занимает 6 га и состоит из 2 осн. Храмов - Минакши и Шивы-Сундарешвары ("Прекрасного властителя"), примыкающих к ним других храмов, многочисленных мандат, галерей, залов. Широко известен храмовый пруд Золотого лотоса.

По 4 сторонам окруженного высокими стенами комплекса стоят громадные надвратные башни - гопуры. Многие архитектурные сооружения комплекса, скульптуры, настенная живопись являют собой выдающиеся образцы искусства. Гл. Храмовый праздник - свадьба Шивы и Минакши, проходящий в течение 12 дней в месяце читра (март-апрель), ежегодно привлекает большое число паломников и гостей. Его кульминацией является ратха-ятра, шествие колесниц богов вокруг храма, а также "приезд" на свадьбу Вишну-Ажахара ("Красивого"), чей храм расположен недалеко от М.А. Дубянский.

Значения в других словарях
Мадураи

Мадура, - город в Юж. Индии, в шт. Мадрас. 433,4 тыс. Жит. (оценка 1962), ж.-д. Узел. Развиты старинные ремесла, с 30-х гг. 20 в. Стала развиваться пром-сть.М. - один из древнейших инд. Городов, столица гос-ва Пандья. Упоминания о М. Встречаются со 2 в. Н. Э. Ок. 1323 был захвачен делийскими султанами. В 1334-71 - столица независимого Мадурского султаната. Затем был присоединен к Виджаянагару и стал центром юж. Наместничества. С 1565 - столица вассального гос-ва найяков Мадураи, ставшего независ..

"Миманса-сутра"

Осн. Текст школы миманса, приписан авторству Джаймини (ок. IV-III вв. До н. Э.). В 12 разделах систематизировано учение о ведийском ритуале и обрядах, о дхарме ариев. Философия в "М.-с." содержится лишь в зачатке.А. Парибок. ..

"Миссия Рамакришны"

Религиозно-общественная орг-ция, создана в 1897 Свами Вивеканандой. Штаб-квартира в Белуре под Калькуттой (см. БЕЛУР-МАТХ). В соответствии со взглядами своего основателя, опирается на монашеский корпус нового типа, т. Е. Монахов, активно работающих в миру. При оказании помощи пострадавшим от стихийных бедствий, а также в сфере социального обеспечения среди обитателей трущоб, неприкасаемых, слепых от рождения и т. П., в сфере образования, в сфере медицинского обеспечения. М. Р. Ведет также большу..

Мадхва

(1281-1360) -крупный вишнуитский вероучитель и создатель дуалистич. Веданты (см. ДВАЙТА), основатель одной из четырех традиций бхакти - брахмасампрадаи. Резко враждебен адвайте, противник представления о майе, отстаивал реальность различий между богом и миром, богом и индивидуальным человеч. Духом, миром и духом человека, индивидуальными душами между собою. Брахман из страны Карнатака. Гл. Произведения. Комментарии на "Брахма-сутры", "Бхагавадгиту", "Махабхарату".А. Парибок. ..

Мазхаби

Сикхские "неприкасаемые". Провозглашенная сикхскими гуру идея равенства всех людей независимо от касты не сумела уничтожить касту. В сикхских деревнях сохраняется напоминающее традиц. Индуистскую кастовую систему деление об-ва на соц. Группы, принадлежность к к-рым определяется рождением и наследственной профессией, т. Е. "сикхские касты". Одной из таких групп и являются М., занимающие низшую ступень в этой иерархии как неприкасаемые, т. К. Их предки принадлежали к кастам мусорщиков и подметальщ..

Дополнительный поиск Мадураи Мадураи

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мадураи" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мадураи, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 7 символа