Макара

249

Мифич. Морское животное, отождествляемое с дельфином, крокодилом или акулой. Эмблема Камы.С. Невелева .

Значения в других словарях
Макара

МАКАРА - в индуистской мифологии водное чудовище. Его представляли как огромную рыбу или крокодила.. ..

Макара

Скакать макару. Прикам. Плясать вприсядку. МФС, 91.. ..

Макара

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Макара

В индуистской мифологии водное чудовище. Его представляли как огромную рыбу или крокодила.. ..

Макара

Макара́ "моток пряжи. Заграничной выделки пряжа для сетей", донск. (Миртов). Из тур. Makara "моток, катушка, блок". См. Бернекер 2, 9. Мi. ТЕl. 2, 122. Локоч 109.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Майтхуна

Митхуна (букв, чета, пара) - распространенный в иконографии сюжет, изображающий богов и царей вместе с их супругами. В учении шактизма, в тантрич. Культах М. В значении сексуального соития является одним из "пяти "м " (панчамакара), т. Е. 5 средств, ведущих к "освобождению" в религ.философском смысле. Мадья (опьяняющие напитки), матсья (рыба), манса (мясо), мудра (жареные зерна, употреблявшиеся как афрозиатик). М. - также название одного из знаков зодиака (Близнецы).Н. Краснодембская. ..

Майя

(колдовские чары. Наваждение) - в адвайта-веданте понятие, объясняющее (точнее, называющее, ибо М. Совершенно необъяснима) мир как только-кажимость, только-явление. Мир нереален, реален лишь Брахман. То, "почему" мир кажется миром, а не Брахманом, и есть М. Хотя, будь это причиной, это было бы чем-то сущим, что неверно. Если философствовать лишь об отношении безличного Брахмана и мира, то М. Несказанна. Ни тождественна Брахману, ни отлична от него. Окачествленный же Брахман, т. Е. Господь, облад..

Мала

(букв, гирлянда, венок, ожерелье) - важный атрибут в ритуально-праздничном обиходе индуистов, гирлянда из цветочных лепестков, к-рую надевают на мурти богов, а также и на шею участникам обрядов (обычно центральным субъектам действа), таких, как свадьба, торжественный прием гостя и т. П. Термином "М. " нередко называются и четки.Н. Краснодембская. ..

Маль

Тирумаль, Майон ("Темный", "Священный Темный") - тамильское наименование Вишну и его аватары - Кришны. В тамильской традиции - брат богини Коттравей. Есть основания полагать, что до слияния с Вишну-Кришной М. - древнее дравидское пастушеское божество, воплощавшее темную половину года, сезон дождей, восходящее, как и Муруган, к "юному богу" протоиндийской мифологии.А. Дубянский. ..

Макара

(Санскр.) «Крокодил». В Европе то же, что Козерог, десятый знак Зодиака. Экзотерически - мистический класс дэв. У индусов колесница Варуны, бога воды.. ..

Макара

(др.-инд. Makara), мифологический образ фантастического морского животного, известный в индийской традиции, а также у народов ряда районов, испытавших влияние индийской культуры. Иногда образ М. Трактуется и как класс гибридных чудовищных животных с преобладанием черт водных существ. М. Часто представляли животным огромных размеров (своего рода индийским левиафаном), близким по своему облику к крокодилу, акуле, дельфину. С головой крокодила, слона с поднятым кверху хоботом, рыбы или водного чудо..

Макара

См. Сказочные животные.. ..

Дополнительный поиск Макара Макара

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Макара" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Макара, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 6 символа