Мала

335

(букв, гирлянда, венок, ожерелье) - важный атрибут в ритуально-праздничном обиходе индуистов, гирлянда из цветочных лепестков, к-рую надевают на мурти богов, а также и на шею участникам обрядов (обычно центральным субъектам действа), таких, как свадьба, торжественный прием гостя и т. П. Термином "М. " нередко называются и четки.Н. Краснодембская.

Значения в других словарях
Мала

МАЛА - сельскохозяйственное орудие для выравнивания и некоторого уплотнения (малования) почвы на орошаемых землях. Применяется в среднеазиатских республиках и граничащих с ними странах.. ..

Мала

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Мала

Сельскохозяйственное орудие для выравнивания и некоторого уплотнения (малования) почвы на орошаемых землях. Применяется в среднеазиатских республиках и граничащих с ними странах.. ..

Мала

Ж.Сельскохозяйственное орудие для выравнивания почвы (на орошаемых землях).. ..

Мала

— сельскохозяйственное орудие,применяемое в Средней Азии с глубокой древности до настоящего времени для выравнивания поверхности п.на орошаемых землях. Представляет собой деревянный или металлический брус,волочимый по полю.. ..

Майя

(колдовские чары. Наваждение) - в адвайта-веданте понятие, объясняющее (точнее, называющее, ибо М. Совершенно необъяснима) мир как только-кажимость, только-явление. Мир нереален, реален лишь Брахман. То, "почему" мир кажется миром, а не Брахманом, и есть М. Хотя, будь это причиной, это было бы чем-то сущим, что неверно. Если философствовать лишь об отношении безличного Брахмана и мира, то М. Несказанна. Ни тождественна Брахману, ни отлична от него. Окачествленный же Брахман, т. Е. Господь, облад..

Макара

Мифич. Морское животное, отождествляемое с дельфином, крокодилом или акулой. Эмблема Камы.С. Невелева . ..

Маль

Тирумаль, Майон ("Темный", "Священный Темный") - тамильское наименование Вишну и его аватары - Кришны. В тамильской традиции - брат богини Коттравей. Есть основания полагать, что до слияния с Вишну-Кришной М. - древнее дравидское пастушеское божество, воплощавшее темную половину года, сезон дождей, восходящее, как и Муруган, к "юному богу" протоиндийской мифологии.А. Дубянский. ..

Манас

(ум, рассудок) - в ньяя-вайшешике это вечная атомарная вещь (дравья), орган (индрия) Атмана. Существованием его объясняется наличие в каждый момент лишь одного содержания сознания. М. У каждого индивидуального духа один. Гл. Его функция - связывать внешние индрии (зрение, слух и пр.) с Атманом. Это, т. Обр., также и внимание. В санкхъе М. - одна из таттв. Это внутренняя индрия, порождаемая из эго при доминировании гуны саттва. В веданте М. - "Внутренний орган" сознания в аспекте его функции вним..

Мала

Венок, гирлянда. Нитка бус, ожерелье, четки.. ..

Дополнительный поиск Мала Мала

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мала" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мала, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 4 символа