Маль

244

Тирумаль, Майон ("Темный", "Священный Темный") - тамильское наименование Вишну и его аватары - Кришны. В тамильской традиции - брат богини Коттравей. Есть основания полагать, что до слияния с Вишну-Кришной М. - древнее дравидское пастушеское божество, воплощавшее темную половину года, сезон дождей, восходящее, как и Муруган, к "юному богу" протоиндийской мифологии.А. Дубянский.

Значения в других словарях
Маль

МАЛЬ (Malle) Луи (1932 - 1995), французский кинорежиссер. Поставил фильмы. "Частная жизнь" (1962), "Блуждающий огонек" (1963), "Лакомб Люсьен" (1974), "До свидания, дети" (1987). Романтическое искусство> Маля основывается на ощущении глубокого разлада между героем и жизнью. Придерживается традиционных форм психологической драмы, в фильмах "Зази в метро" (1960), "Виват, Мария!" (1965) проявилась склонность к комедии абсурда и иронии.. ..

Маль

На мали. Кар. Мало, в небольшом количестве. СРГК 3, 195.. ..

Маль

Поземельная мера в швейцарском кантоне Граубиндене = 775 кв. Саж.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Макара

Мифич. Морское животное, отождествляемое с дельфином, крокодилом или акулой. Эмблема Камы.С. Невелева . ..

Мала

(букв, гирлянда, венок, ожерелье) - важный атрибут в ритуально-праздничном обиходе индуистов, гирлянда из цветочных лепестков, к-рую надевают на мурти богов, а также и на шею участникам обрядов (обычно центральным субъектам действа), таких, как свадьба, торжественный прием гостя и т. П. Термином "М. " нередко называются и четки.Н. Краснодембская. ..

Манас

(ум, рассудок) - в ньяя-вайшешике это вечная атомарная вещь (дравья), орган (индрия) Атмана. Существованием его объясняется наличие в каждый момент лишь одного содержания сознания. М. У каждого индивидуального духа один. Гл. Его функция - связывать внешние индрии (зрение, слух и пр.) с Атманом. Это, т. Обр., также и внимание. В санкхъе М. - одна из таттв. Это внутренняя индрия, порождаемая из эго при доминировании гуны саттва. В веданте М. - "Внутренний орган" сознания в аспекте его функции вним..

Манаса

Гора неподалеку от Кайласы в Гималаях Западного Тибета, а также озеро севернее одноименной горы. В "Ваю-пуране" - одно из 4 свящ. Озер (южное) близ горы Меру, центра мира. Эти озера образовались после того, как ушла вода 4 потоков, на к-рые, в соответствии с осн. Сторонами света, разделилась при нисхождении с небес на землю река Ганга.С. Невелева. ..

Дополнительный поиск Маль Маль

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Маль" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Маль, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 4 символа