Мангала

349

Название планеты Марс и имя персонифицированного божества, соотносимого с ней. М. Считается тождественным Карттикее (он же Кумара, Сканда), является супругом Дэвасены. Влияние М. Преимущественно злоносящее, особенно оно опасно для женщин. Родившиеся под знаком М. (в календаре с М. Связан вторник) подвержены, как считается в индийской астрологии, многим напастям. Чтобы их избежать, почитают М. По вторникам. Символич. Цвет М. - красный. Посвященное ему растение - Mimosa catechu.Н. Краснодембская.

Значения в других словарях
Мангала

В индийской мифологии планета Марс, отожествляемая с богом войны Картикея (см.).. ..

Манаса

Гора неподалеку от Кайласы в Гималаях Западного Тибета, а также озеро севернее одноименной горы. В "Ваю-пуране" - одно из 4 свящ. Озер (южное) близ горы Меру, центра мира. Эти озера образовались после того, как ушла вода 4 потоков, на к-рые, в соответствии с осн. Сторонами света, разделилась при нисхождении с небес на землю река Ганга.С. Невелева. ..

Манвантара

Период жизни Maнy в мифологич. Хронологии. В каждой калъпе насчитывается 14 М. По 306 720 тыс. Лет в каждой, они разделены большими интервалами. В течение каждой М. Мир создается заново. Каждая М. Имеет своего Ману, Индру и др. Богов. В М. Содержится 71 махаюга.М. Альбедиль. ..

Мандала

1) Круг, диск. Орбита небесного тела. Территория. Участок неба с определенными созвездиями.2) Геометрич. Фигура, диаграмма, символизирующая присутствие бога или риши, построенная по определенным правилам и закономерностям с целью их почитания. Боги мыслились как "сидящие" в мандале. С ее создания начиналось строительство индуистского храма, ведического алтаря, дома.3) Часть "Ригведы", цикл гимнов.А. Дубянский. ..

Мандара

Гора, помещаемая в Гималаях восточнее Гандхамаданы, обиталище Индры и Куберы. В мифе о пахтании Молочного океана богами и демонамк-асурами - гигантская мутовка.С. Невелева . ..

Мангала

(также "Мангалам") счастье блаженство, благополучие. Что-то благоприятное или предназначенное вести к блаженству, например, хорошее предзнаменование, молитва или торжественная церемония по поводу важных событий.. ..

Дополнительный поиск Мангала Мангала

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мангала" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мангала, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 7 символа