Манджи

232

Территориальная структурная единица сикхской общины в XVI-XVII вв. М. Создавались как центры для пропаганды учения гуру Нанака, к-рые организовал его преемник - второй гуру Ангад по всей Сев. Индии. При третьем гуру Амар Дасе было уже 22 М. В раз л. Частях страны. Вокруг этих центров группировались местные сикхские общины во главе с масандами, к-рые и стали называться М.Е. Успенская.

Значения в других словарях
Мандала

1) Круг, диск. Орбита небесного тела. Территория. Участок неба с определенными созвездиями.2) Геометрич. Фигура, диаграмма, символизирующая присутствие бога или риши, построенная по определенным правилам и закономерностям с целью их почитания. Боги мыслились как "сидящие" в мандале. С ее создания начиналось строительство индуистского храма, ведического алтаря, дома.3) Часть "Ригведы", цикл гимнов.А. Дубянский. ..

Мандара

Гора, помещаемая в Гималаях восточнее Гандхамаданы, обиталище Индры и Куберы. В мифе о пахтании Молочного океана богами и демонамк-асурами - гигантская мутовка.С. Невелева . ..

Мандира

Хинди МАНДИР (местопребывание, обитель, храм) - одно из названий индуистского храма.А. Дубянский. ..

Маниккавасагар

(IX в.) - тамильский поэт-шиваит, один из наянаров. В его творчестве традиции южного шиваитского бхакти достигли зрелости и вершины. В поэме "Тирувасагам" ("Священное речение") запечатлены интенсивные религ. Эмоции адепта, его сомнения, духовные поиски и глубокие раздумья. Осн. Тема поэмы - взаимоотношения человека с богом, Шивой, к-рый описывается как близкое, родное существо и как не поддающаяся осмыслению космич. Сила, пронизывающая все бытие. Идеи М. Во многом подготовили концептуальную базу..

Дополнительный поиск Манджи Манджи

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Манджи" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Манджи, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 6 символа