Мандира

237

Хинди МАНДИР (местопребывание, обитель, храм) - одно из названий индуистского храма.А. Дубянский.

Значения в других словарях
Мандара

Гора, помещаемая в Гималаях восточнее Гандхамаданы, обиталище Индры и Куберы. В мифе о пахтании Молочного океана богами и демонамк-асурами - гигантская мутовка.С. Невелева . ..

Манджи

Территориальная структурная единица сикхской общины в XVI-XVII вв. М. Создавались как центры для пропаганды учения гуру Нанака, к-рые организовал его преемник - второй гуру Ангад по всей Сев. Индии. При третьем гуру Амар Дасе было уже 22 М. В раз л. Частях страны. Вокруг этих центров группировались местные сикхские общины во главе с масандами, к-рые и стали называться М.Е. Успенская. ..

Маниккавасагар

(IX в.) - тамильский поэт-шиваит, один из наянаров. В его творчестве традиции южного шиваитского бхакти достигли зрелости и вершины. В поэме "Тирувасагам" ("Священное речение") запечатлены интенсивные религ. Эмоции адепта, его сомнения, духовные поиски и глубокие раздумья. Осн. Тема поэмы - взаимоотношения человека с богом, Шивой, к-рый описывается как близкое, родное существо и как не поддающаяся осмыслению космич. Сила, пронизывающая все бытие. Идеи М. Во многом подготовили концептуальную базу..

Мантра

(от корня "ман " - мнить, полагать + орудийный суффикс - тра, т. Е. "орудие осуществления психического акта") - сугубо необыденный текст, произнесение к-рого, а нередко и твержение вполголоса или почти беззвучное бормотание многие тысячи раз считается производящим особые результаты, магические или духовные. В ведической культуре и раннем брахманизме М. Назывались поэтич. Части Вед и отрывки из них. Использование было в основном ритуальным. Так, важнейшая из ведических М., т. Наз. Гаятри, ежеднев..

Дополнительный поиск Мандира Мандира

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мандира" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мандира, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 7 символа