Маричи

275

(Луч) - старший сын Брахмы, отец Кашьяпы, образ, связанный, по-видимому, с солярной мифологией.В. Эрман .

Значения в других словарях
Маричи

МАРИЧИ - в ведийской и индуистской мифологии мудрец-риши, предводитель марутов, отец Кашьяпы.. ..

Маричи

(санскр. Marîchi) — в индийской мифологии глава Марутов (см.), богов ветра и бури. Это же имя носит один из Праджапати (см.), которого иногда производят непосредственно от Брахмы. М. Был также отцом знаменитого мудреца Кашьяпы (см.) и одним из семи великих мудрецов или рши.С. Б-ч.. ..

Маричи

В ведийской и индуистской мифологии мудрец-риши, предводитель марутов, отец Кашьяпы.. ..

Мантра

(от корня "ман " - мнить, полагать + орудийный суффикс - тра, т. Е. "орудие осуществления психического акта") - сугубо необыденный текст, произнесение к-рого, а нередко и твержение вполголоса или почти беззвучное бормотание многие тысячи раз считается производящим особые результаты, магические или духовные. В ведической культуре и раннем брахманизме М. Назывались поэтич. Части Вед и отрывки из них. Использование было в основном ритуальным. Так, важнейшая из ведических М., т. Наз. Гаятри, ежеднев..

Ману

Имя нескольких персонажей индийской мифологии. М. Предстает как общий предок людей (именуемых манушья или манава), как единственный человек, спасенный богом Вишну от потопа. М., сын Солнца (Вайвасвата), считался первым царем, родоначальником Солнечной и Лунной династий, прекратившим хаос и установившим на Земле законность (дхарму) и порядок налогообложения (в !/« долю доходов). М., сын Самосущего Брахмы (Сваямбхува), продиктовал мудрым риши дхарма-шастру "Ману-смрити".А. Вигасин. ..

Маруты

Братья-близнецы, боги бури ведийского пантеона. Числом 21 (или больше). Дети Рудры и пятнистой коровы Пришни (олицетворения тучи), ассоциируются больше с Индрой, сопровождая его в боях с демонами. Мчатся по небу на быстрых колесницах, проливают дожди. Их местопребыванием * считается ашваттха, свящ. Смоковница. Иногда отождествляются с рудрами. В М. Усматривают олицетворение муссонов, возводят происхождение М. К культу мертвых (М. От корня "мар" , умирать).В. Эрман . ..

Масанд

Глава манджи в XVI-XVII вв. М. Наблюдали за положением дел в сикхской общине, проповедовали учение гуру, собирали пожертвования и десятину, дважды в год передавая эти средства гуру. По причине развившейся среди М. Коррупции гуру Гобинд Сингх отменил этот порядок и самоё должность М.Е. Успенская. ..

Маричи

(Санскр.) Один из «разумом-рожденных» сынов Брамы в «Пуранах». Брамины делают из него олицетворенный свет, родителя Сурьи, Солнца, и прямого предка Махакашьяпы. Северные буддисты Школы Йогачарья видят в - Дэва, Бодхисаттву, тогда как китайские буддисты (особенно даоисты) превратили это понятие в Царицу Неба, богиню света, владычицу солнца и луны. У благочестивых, но неграмотных буддистов очень могущественна ее магическая формула «Ом сваха». Говоря о , Эйтель упоминает Джорджи, который разъясня..

Маричи

(др.-инд. Mârîci, букв. «мерцающий огонёк», «луч света»),в древнеиндийской мифологии первый из десяти мудрецов Праджапати, праотцев человеческого рода. Один из семи риши. Вождь марутов. М. - старший сын Брахмы (из его души или плеча) или Сваямбху, или Ману Хайраньягарбха. Он же отец Кашьяпы. В эпосе известны и другие родственные связи М. Этим именем у индийцев называется звезда η из созвездия Большой Медведицы.в. Г.(Источник. «Мифы народов мира».). ..

Дополнительный поиск Маричи Маричи

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Маричи" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Маричи, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 6 символа