Мастер

245

Одно из употребительных у сикхов обращений к уважаемому человеку. Букв, "учитель" (с англ.). Из обращений такого типа можно упомянуть также Гьяни - букв, "ученый".Е. Успенская.

Значения в других словарях
Мастер

(должность) в СССР руководитель производственного участка. В зависимости от величины и производственной структуры цеха подчиняется начальнику цеха, смены, пролёта или старшему М., который руководит не менее чем тремя М. Осуществляет связь между аппаратом управления и рабочими. М. Подчиняются основные и вспомогательные рабочие участка, а также служащие — учётчики, распределители, кладовщики. Он обеспечивает выполнение плановых заданий путём наиболее рационального распределения работ между исполни..

Мастер

См. Ремесленники.. ..

Мастер

Заплечный мастер. Разг. Устар. Палач. ФСРЯ, 238. БТС, 338. ..

Мастер

-а, мн. Мастера́, м.. ..

Мастер

(нем. Meister, от лат. Magister). 1) ремесленник, имеющий право учить своему ремеслу. 2) человек, искусный в чем-либо. 3) старший работник в ремесленных и фабричных заведениях. 4) в псовой охоте. Лучшая гончая собака.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) ремесленник, выдержавший испытание в ремесл. Управе и получивший в том удостоверение. 2) старший рабочий в отдельн. Производствах на фабрике, заводе, типографы и литографии (при печатной м..

Мастер

• великий мастер. ..

Мастер

См. Виртуоз, знаток, искусный. ..

Мастер

(иноск.) - особенно искусный, сведущий в своем делеСр. Только пред тем ясно и определенно рисуется завтрашний день, кто не забыл уроков, примеров и заветов дня вчерашнего. Вот почему общество. В 1880 г. Послало адрес и депутацию в Москву ко дню открытия памятника нашему великому поэту, "бессмертному мастеру русского слова"...А.Ф. Кони. Труды и задачи СПб. Юрид. Общества.см. Памятник.. ..

Мастер

М. Мастерица ж. Немецк. Ремесленник, человек, занимающийся каким-либо ремеслом, мастерством или рукодельем. Особенно сведущий или искусный в деле своем. | признанный таким от цеха, получивший право так называться. | старший, во всяком ремесленном заведении или по каждой части производства на фабриках, заводах, наблюдающий за подмастерьями и рабочими. Сапожный, портняжный мастер, сам хозяин или заведывающий работами. Булыжный мастер, шуточно, мостовщик. Красильный заводской мастер. Доменный масте..

Мастер

1. М.1) Квалифицированный работник, занимающийся каким-л. Ремеслом.2) Руководитель отдельного специального участка какого-л. Производства.3) Ремесленник, принадлежащий к высшей группе сословной организации ремесленников.4) Специалист, достигший высокого умения, мастерства, искусства в какой-л. Области.5) разг. Ловкий, искусный в каком-л. Деле человек.2. М.1) Степень, ранг члена масонской ложи.2) Масон, имеющий такую степень.3. М.1) Звание, присваиваемое за выдающиеся достижения в области спорта...

Мастер

МА́СТЕР -а. Мн. Мастера́. М. [англ. Master от лат. Magister - начальник, учитель].. ..

Мастер

-а, мн. -а, -ов, м. 1. Квалифицированный работник в какой-н. Производственной области. Часовых дел м. Скрипичный м. 2. Чего. Специалист, достигший высокого искусства в своём деле. Мастера искусств. М. Спорта (спортивное звание). М. Пчеловодства. Мастера высоких урожаев. М. — золотые руки. 3. Руководитель отдельной специальной отрасли какого-н. Производства, цеха. Сменный м. М. Сборочного цеха. Работать мастером. 4. Е чём, на что и с неопр. Человек, к-рый умеет хорошо, ловко делать что-н., мастак..

Мастер

Чего и на что.1. Чего (человек, достигший большого умения в своем деле). Мастер художественного слова. Мастера искусств.2. На что (искусный, ловкий в каком-л. Деле человек). Мастер на выдумки. Мастер он был и на бойкое слово, и на прибаутку (Наумов).. ..

Мастер

Заимствование из греческого, где mastoras – "мастер, ремесленник".. ..

Мастер

Др.-рус. Заимств. Из нем. Яз., где Meister <. Лат. Magister «начальник, учитель». См. Магистр (1)}}, . ..

Мастер

Ма́стер подмасте́рье, м. (см. Маста́к), др.-русск. Мастеръ "магистр ордена", Смол. Грам. 1229 г. (см. Напьерский 438), "мастер" (Домостр. К. 30, Дракула 675 (часто), Котошихин 122 и сл.). Наряду с этим. Др.-русск. Магистръ (Нестор-Искандер и др.). Последняя форма могла быть получена через ср.-греч. Μάγιστρος (см. Фасмер, Гр.-сл. Эт. 119). Путь заимствования форм на -ер трудно определить. Вряд ли через посредство ит. Ma(e)stro. Допускают – не без фонетических затруднений – также посредство польск..

Мастер

Группу создали четверо музыкантов, покинувшие в январе 1987 года "Арию". Алик Грановский (бас), Андрей Большаков (гитара), Кирилл Покровский (клавиши) и Игорь Молчанов (барабаны). Музыка "Мастера" по сравнению с "Арией" стала более жесткой, приблизилась по звучанию к speed metal. Первый репертуар составили песни из второго альбома "Арии" "С кем ты?", почитавшегося за сольный альбом Большакова и Грановского, песни Грановского из первого альбома "Арии" "Мания величия", а также несколько новых комп..

Мастер

От англ. Master - хозяин А.Руководитель участка на производстве, отвечающий за деятельность группы работников. Б. Специалист своего дела.. ..

Мастер

(англ. Master - хозяин) -1) специалист своего дела. 2) руководитель участка в цехе, отвечающий за производственную деятельность группы работников.. ..

Мастер

(англ. Master - хозяин)1) специалист своего дела;2) руководитель участка в цехе, отвечающий за производственную деятельность группы работников.. ..

Мастер

(англ. Master - хозяин) -1) специалист своего дела. 2) руководитель участка в цехе, отвечающий за производственную деятельность группы работников.. ..

Маруты

Братья-близнецы, боги бури ведийского пантеона. Числом 21 (или больше). Дети Рудры и пятнистой коровы Пришни (олицетворения тучи), ассоциируются больше с Индрой, сопровождая его в боях с демонами. Мчатся по небу на быстрых колесницах, проливают дожди. Их местопребыванием * считается ашваттха, свящ. Смоковница. Иногда отождествляются с рудрами. В М. Усматривают олицетворение муссонов, возводят происхождение М. К культу мертвых (М. От корня "мар" , умирать).В. Эрман . ..

Масанд

Глава манджи в XVI-XVII вв. М. Наблюдали за положением дел в сикхской общине, проповедовали учение гуру, собирали пожертвования и десятину, дважды в год передавая эти средства гуру. По причине развившейся среди М. Коррупции гуру Гобинд Сингх отменил этот порядок и самоё должность М.Е. Успенская. ..

Матсьендранатх

(Минанатх, Маччхендранатх) - йогин-нягах, мифический основатель натхапантха (секты "Путь натхов"), один из 84 великих сиддхов. Почитается и как учитель-гуру обожествленного натха Горакшанатха (Горакхнатха). Основатель тантрической секты в Сев.Вост. Индии (X-XI вв.), связанной с ваджраяной, особенно в Гималаях, где М. Ассоциируется с первым сиддхом Луи-пада (Лухи-па), и с шиваизмом (Матсья - рыба, в образе к-рой М. Внимал Шиве). Культ распространен по всей Индии, особенно в пригималайском регионе..

Матсья

(Рыба) - одна из первых аватар Вишну в зооморфном облике. Сюжет о рыбе, спасающей от потопа прародителя Ману, впервые появляется в "Шатапатхабрахмане" вне связи с концепцией аватар. В "Махабхарате" рыба отождествляется с Брахмой, - свидетельство того, что синтез индуистского образа Вишну осуществляется путем ассимиляции функций др. Божеств.С. Невелева. ..

Мастер

1) квалифициpованный пpеступник, 2) человек, умеющий подделывать почеpк. ..

Дополнительный поиск Мастер Мастер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мастер" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мастер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 6 символа