Матхура

220

Город в штате Уттар-Прадеш, на р. Джамне (древняя Ямуна). Один из крупнейших центров индуистского паломничества. Ряд нынешних индуистских святых мест в прошлом представлял собою, по-видимому, буддийские святыни (описаны в VII в. Китайским паломником Сюань Цзаном). Популярны у паломников храмы, посвященные Шиве и Дурге, но осн. Объектами почитания являются места, связываемые традицией с событиями детства и юности Кришны. Особой святостью наделяет вишнуитская традиция расположенную в окрестностях М. Местность Вриндаван с ее построенными большей частью в XVI-XVII вв. Храмами, среди к-рых выделяется храм Говинда-дэвы (1590).Я. Васильков.

Значения в других словарях
Матхура

Матра, город в Северной Индии, в штате Уттар-Прадеш, на реке Джамна. 140,5 тысяч жителей (1971). Транспортный узел. Производство растительных масел, текстильная промышленность, металлообработка. М. Знаменита древними буддийскими памятниками (4—3 века до н. Э. ) и индуистскими храмами.. ..

Матхура

МАТХУРА (Матра) - город в Индии, на р. Джамна, шт. Уттар-Прадеш. 227 тыс. Жителей (1991). Текстильная, пищевая и нефтехимическая промышленность. Один из центров индуизма и буддизма.. ..

Матхура

(Mathurâ) — древний город Индии, один из семи священных ее городов, на правом берегу р. Ямуны (ныне Джумна, или Джамна). Теперь называется Муттра, или Матура. Здесь родился Кришна, для последователей которого М. — предмет особого уважения.См. Grovse, "Sketches of Mathurâ" ("Ind. Antiquary", I, 65). "Mathura Notes" ("Journal of the Asiatic Soc. Of. Bengal", т. XLVII).C. Б-ч.. ..

Матхура

(Mathura), Матра, город в штате Уттар-Прадеш (Индия), в 348 км к СЗ. От г. Агра, на правом берегу Джамны. 299 тыс. Жителей (2001). Уже в начале н.э. Был укреплённым городом, имевшим междун. Значение. Крупнейший центр паломничества индуистов. Храм Дворкодхиш – на рыночной площади в том месте, где, по преданию, родился Кришна. Музей с коллекцией древней скульптуры II в. До н.э. – VI в. Н.э. В окрестностях индуистские храмы, архит. Памятники, места паломничества.. ..

Матхура

(Матра) - древний индийский город на р. Джамна. М. Существовала уже к сер. 1-го тыс. До н. Э. Была известна как центр торговли и ремесла, здесь зародилась т. Н. Матхурская школа кам. Скульптуры (расцвет во 2-3 вв. Н. Э.). В 3-4 вв. - столица гос-ва Нагов. М. Считается одним из семи священных городов Др. Индии, центром кришнаизма.Лит. Kane P. V., History ot Dharmasastra, v. 4, Poona, 1953, p. 686-92.. ..

Матсья

(Рыба) - одна из первых аватар Вишну в зооморфном облике. Сюжет о рыбе, спасающей от потопа прародителя Ману, впервые появляется в "Шатапатхабрахмане" вне связи с концепцией аватар. В "Махабхарате" рыба отождествляется с Брахмой, - свидетельство того, что синтез индуистского образа Вишну осуществляется путем ассимиляции функций др. Божеств.С. Невелева. ..

Матха

Матх (хижина, место для уединения, храм) - индуистский монастырь, центр региональной системы храмов, возглавляемый авторитетным духовным лидером. Ранние предшественники М. - ашрама, лесная обитель отшельников и аскетов и объединения буддийских монахов (вихары и арамы), в к-рых поддерживалась жесткая дисциплина и организация. Устроенные по их подобию индуистские, прежде всего шиваитские, монастыри известны с VI в. Н. Э. Их основателями были лица, известные своей святостью, чудесными способностями..

Махабалипурам (Маммалапурам)

Город в Тамилнаде недалеко от Мадраса, в прошлом морская столица гос-ва Паллавов. Известен комплексом ранних индуистских скальных и пещерных храмов (V-VII вв.). Всемирно известны высеченные из монолитов храмы, посвящ. Пятерым Пандавам и Драупади, горельефные композиции, изображающие Махишасурамардини, Шиву с Умой и Скандой, Вишну, лежащего на змее Ананте, и др. Особый интерес представляет громадный многофигурный наскальный горельеф, изображающий миф о нисхождении Гонги на землю. В нем выделяется..

Махавидья

(великое ведение) - знание о тождестве своего "я " с абсолютным, полученное в личном переживании (в веданте). Вообще - метафизич. Знание как свойство личности, в отличие от многих частных (не "великих") умений и навыков.А. Парибок. ..

Матхура

(др.-инд. Mathurâ), в индуистской мифологии город, основанный Лакшманой, братом Рамы, на месте обители ракшаса Мадху. Столица ядавов, рода Кришны, вплоть до их переселения в Двараку. Индийский город М. (на правом берегу реки Ямуна между городами Дели и Агра) - один из главных центров паломничества индусов, центр культа Кришны. В древности этот город - важный центр буддизма и джайнизма.Лит. Orowse F. S., Mathurâ. A district memoir [Allahabad], 1883.С. С.(Источник. «Мифы народов мира».). ..

Дополнительный поиск Матхура Матхура

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Матхура" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Матхура, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 7 символа