Махабалипурам (Маммалапурам)

164

Город в Тамилнаде недалеко от Мадраса, в прошлом морская столица гос-ва Паллавов. Известен комплексом ранних индуистских скальных и пещерных храмов (V-VII вв.). Всемирно известны высеченные из монолитов храмы, посвящ. Пятерым Пандавам и Драупади, горельефные композиции, изображающие Махишасурамардини, Шиву с Умой и Скандой, Вишну, лежащего на змее Ананте, и др. Особый интерес представляет громадный многофигурный наскальный горельеф, изображающий миф о нисхождении Гонги на землю. В нем выделяется исполненная с редким совершенством фигура аскета, стоящего на одной ноге с воздетыми кверху руками. По одной версии, это Арджуна, исполняющий тапас, по другим - царь Бхагиратха. Не менее выразительны и другие фигуры - богов, гандхарвов и апсар, людей, животных и нагое.

Комплекс М. - выдающийся памятник раннесредневековой индийской архитектуры и скульптуры.А. Дубянский.

Значения в других словарях
Матха

Матх (хижина, место для уединения, храм) - индуистский монастырь, центр региональной системы храмов, возглавляемый авторитетным духовным лидером. Ранние предшественники М. - ашрама, лесная обитель отшельников и аскетов и объединения буддийских монахов (вихары и арамы), в к-рых поддерживалась жесткая дисциплина и организация. Устроенные по их подобию индуистские, прежде всего шиваитские, монастыри известны с VI в. Н. Э. Их основателями были лица, известные своей святостью, чудесными способностями..

Матхура

Город в штате Уттар-Прадеш, на р. Джамне (древняя Ямуна). Один из крупнейших центров индуистского паломничества. Ряд нынешних индуистских святых мест в прошлом представлял собою, по-видимому, буддийские святыни (описаны в VII в. Китайским паломником Сюань Цзаном). Популярны у паломников храмы, посвященные Шиве и Дурге, но осн. Объектами почитания являются места, связываемые традицией с событиями детства и юности Кришны. Особой святостью наделяет вишнуитская традиция расположенную в окрестностях ..

Махавидья

(великое ведение) - знание о тождестве своего "я " с абсолютным, полученное в личном переживании (в веданте). Вообще - метафизич. Знание как свойство личности, в отличие от многих частных (не "великих") умений и навыков.А. Парибок. ..

Махавира

24-й тиртханкар джайнизма, родившийся, согласно традиции, 30 марта 599 г. До н. Э. В семье правителя государства Вадджи. Отца его звали Сиддхартха (также Шреямса, Яшашви), мать - Тришала (также Видехадатта или Приякарни). Сам Махавира на 12-й день после рождения получил имя Вардхамана, букв. - "процветающий", "растущий", ибо ко дню его рождения процветание гос-ва достигло апогея. Из др. Его имен, полученных впоследствии, наиб, популярны Джина, Махавира, Вира, Ативира, Санмати, Гьятапутра, Натапу..

Дополнительный поиск Махабалипурам (Маммалапурам) Махабалипурам (Маммалапурам)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Махабалипурам (Маммалапурам)" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Махабалипурам (Маммалапурам), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 28 символа