Махавира

213

24-й тиртханкар джайнизма, родившийся, согласно традиции, 30 марта 599 г. До н. Э. В семье правителя государства Вадджи. Отца его звали Сиддхартха (также Шреямса, Яшашви), мать - Тришала (также Видехадатта или Приякарни). Сам Махавира на 12-й день после рождения получил имя Вардхамана, букв. - "процветающий", "растущий", ибо ко дню его рождения процветание гос-ва достигло апогея. Из др. Его имен, полученных впоследствии, наиб, популярны Джина, Махавира, Вира, Ативира, Санмати, Гьятапутра, Натапутта. По достижении совершеннолетия Вардхамана женился на Яшоде, дочери могуществ. Царя Калинги (дигамбарская традиция отрицает женитьбу Вардхаманы). В 30 лет, после смерти родителей, Вардхамана стал странствующим аскетом и начал суровое подвижничество.

В период подвигов, как утверждает традиция, он неоднократно совершал голодовки длительностью по нескольку месяцев и почти постоянно пребывал в медитации, пока, наконец, в 557 г. До н. Э. На десятый день луны месяца вайсакх (май-июнь) в местечке Амбхигриям, что на сев. Берегу р. Риджупалика, М. Не достиг просветления и стал Джиной. Вскоре после этого он начал проповедовать, создал общину последователей и до конца жизни распространял учение. Кончина М. Последовала на 72-м году жизни в маленьком городке Пава, недалеко от Раджагрихи в 527 г. До н. Э. Относительно дат рождения и нирваны Махавиры в джайнской общине имеются разногласия. День рождения М. И ныне остается всенародным праздником в Индии. Во время праздника, как и во время дня рождения Ганди, в стране закрыты все бойни.А.

Терентьев.

Значения в других словарях
Махавира

МАХАВИРА ("Великий герой") - также Джина ("Победитель") (наст. Имя Вардхамана) (6 в. До н. Э.), древнеиндийский странствующий проповедник, считающийся основателем джайнизма.. ..

Махавира

(Великий герой. Наст. Имя - Вардхамана) - основатель религии джайнизма в Древней Индии. По преданиям, Вардхамана жил в 599-527 до н. Э., ок. 560 до н. Э. Начал проповедь своего религ. Учения и создал на терр. Совр. Бихара монашескую общину джайнов, продолжившую распространение его учения по всей Индии.. ..

Махабалипурам (Маммалапурам)

Город в Тамилнаде недалеко от Мадраса, в прошлом морская столица гос-ва Паллавов. Известен комплексом ранних индуистских скальных и пещерных храмов (V-VII вв.). Всемирно известны высеченные из монолитов храмы, посвящ. Пятерым Пандавам и Драупади, горельефные композиции, изображающие Махишасурамардини, Шиву с Умой и Скандой, Вишну, лежащего на змее Ананте, и др. Особый интерес представляет громадный многофигурный наскальный горельеф, изображающий миф о нисхождении Гонги на землю. В нем выделяется..

Махавидья

(великое ведение) - знание о тождестве своего "я " с абсолютным, полученное в личном переживании (в веданте). Вообще - метафизич. Знание как свойство личности, в отличие от многих частных (не "великих") умений и навыков.А. Парибок. ..

Махаврата

(Великий обет) - обряд, совершаемый в предпоследний день большого ежегодного жертвоприношения сомы. М. Также - человек, принявший на себя торжественный религ. Обет.В. Эрман . ..

Махадэва

(Великий Бог) - один из гл. Эпитетов Шивы.В. Эрман . ..

Махавира

(санскр. Mahâvîra, «великий герой»), в джайнской традиции мифологизированный образ вероучителя джайнизма, жившего в 6 в. До и. Э. М. Выступает как центральный персонаж мифо-исторического комплекса джайнской мифологии - последний из 24 тиртханкаров нашей авасарпини (нисходящего полуоборота колеса времени), живший в последние годы периода «плохой-хороший».Джайнская агиография выделяет пять благих моментов в жизненном пути тиртханкара - зачатие, рождение, уход от мира, обретение абсолютного знания ..

Дополнительный поиск Махавира Махавира

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Махавира" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Махавира, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 8 символа