Маханубхавы

213

Приверженцы одного из направлений бхакти в Махараштре, организационно оформленного в замкнутую общину в 60-х гг. XIII в. Чакрадхаром (наст, имя - Харпалдев), выходцем из Гуджарата. М. - монотеисты. Допуская существование других богов индуизма кроме Парамешвары - верховного бога, отрицают их значение. Согласно их представлениям, Парамешвара имеет множество воплощений, но только пять, называемые "Пятью Кришнами" ("Панча-Кришна") обладают антропоморфным обликом. Это божества Кришна и Даттатрея, сам Чакрадхар, его гуру Гундам Раул и Чангдев Раул, гуру Гундама. Трое последних - реальные историч. Личности. Географические точки, связанные с их именами - а их насчитывается от 250 до 1650, - и разнообразные реликвии являются объектами почитания у М., обладающих "великим опытом".

Члены общины конфронтировали с офиц. Индуизмом, отвергая кастовые барьеры и признавая равные права мужчин и женщин. С сер. XIV в., спасаясь от преследований офиц. Жречества, М. Стали прибегать к особым шрифтам (из них самый распространенный - сакал липи) для записи своих произведений. Их ряды, не объединяемые харизматич. Личностью, начали редеть, и влияние М. На жизнь маратхского общества существенно ослабло. М. Сохранились до наших дней как в стенах монастырей, раскиданных по территории Махараштры, так и среди мирян. Их насчитывается от 100 до 200 тыс.И. Глушкова.

Значения в других словарях
Махакала

(букв. Великое Время) одна из двух ипостасей Шивы, выражающих диалектику времени и вечности. Особой энергией или формой Шивы признается Время (Кала), к-рым (или в к-ром) создается вселенная и к-рое, обратившись в грозное пламя, уничтожает ее в ходе светопреставления. Но когда "огонь светопреставления" (югант-кала), "огонь Времени" (кала-агни) затухает, Время "пожирает само себя" и превращается в М. - трансцендентное, абсолютное "Время над Временем", Вечность. Это совпадает с началом периода небы..

Маханты

Религ. Руководители (жрецы) сикхских гурдвар, пользовавшиеся в сикхской общине большим влиянием до нач. XX в. С 1925 отстранены от управления храмами хальсы. Первонач. М. Управляли гурдварами под контролем сикхской общины. Тогда доходы гурдвар расходовались на обществ, нужды и М. Получали фиксированное жалованье. Со временем, ко вт. Пол. XIX в., жречество стало наследственным, а доходы общины М. Обратили в личную собственность. При этом в сикхских храмах появились идолы, а ритуальная практика со..

Махариши

(Великий провидец) - эпитет легендарных мудрецов древности. Иногда определяется их число - 7 (саптариши) или больше и под М. Подразумеваются сыновья Брахмы. Называют также 34 М., сотворенных Many.В. Эрман . ..

Махасиддхи

(мн. Ч. - великие осуществившиеся (методами йоги и тантры личности)) - великие йоги VI-XII вв. Обычно называют 84 М. (сакраментальное число). Открыли новую эру необычайно эффективных (но и опасных) методов реализации освобождения не только сознания, как в йоге Патанджали, но и преображения земного тела в нетленное божественное. Большинство из них основало свои линии духовной преемственности, часто продолжающиеся до наших дней. Сами М. Получали методы от сверхчеловеческих персонажей. М. Почитаютс..

Дополнительный поиск Маханубхавы Маханубхавы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Маханубхавы" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Маханубхавы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 11 символа