Мифология Джайнов

178

Насчитывает астрономическое кол-во божеств. Ими изобилует средний мир, ибо божества есть у каждой горы, озера, реки, дерева, ворот, океана, местности и т. П. В подавляющем большинстве текстов о них не сообщается ничего, кроме имен собственных, совпадающих, как правило, с названием соответствующего предмета, в к-ром они обитают и название к-рого всегда объясняется из имени божества. Кроме того, выделяются четыре класса божеств, живущих в осн. В нижнем и верхнем мирах. Это бхаванавасины, подземные божества, живущие во дворцах (бхавана) в Ратнапрабхе. Вьянтара или ванамантара - также подземные божества, к-рые живут гл. Обр. В слое, отделяющем Ратнапрабху от среднего мира. Джпотишка - божества светил, обитающие в пространстве между землей и верхним миром.

Вайманика - небесные божества, живущие во дворцах (виманах) верхнего мира. Каждый класс делится на подклассы, а последние в большинстве случаев - на северные и южные, в зависимости от расположения района их обитания к северу или югу от центра мира. Правитель каждого подкласса (а в случае разделения на северные и южные и правитель каждого района) носит титул индры. Боги каждого класса характеризуются опред. Продолжительностью жизни, частотой дыхания и принятия пищи, размерами тела, степенью способности ясновидения и трансформации в разл. Облики и т. П. Они могут иметь истинную, ложную или смешанную веру, истинное, ложное или смешанное знание. У каждого индры есть неск. Главных супруг, свита к-рых состоит из неск.

Тысяч низших богинь. Индрам бхаванавасинов и ваймаников подчиняются (или почти равны им по рангу) хранители мира - локапалы и 33 высших сановника траястримша. Индры имеют войска и военачальников и воюют друг с другом. Кроме того, у них есть совет, члены к-рого называются паршадья, и слуги - абхийогья. Самые же низкие по социальному рангу божества, нечто вроде земных париев, называются килбиша. Как и обитатели ада, божества рождаются способом манифестации упапатти - мгновенное внезапное появление без материального основания. Джайнскую мифологию отличает тяготение к созданию сложных классификационных систем и строгих иерархий, стремление к систематическим числовым способам описания. Джайнская мифология оказала сильное воздействие на культурное развитие таких областей Индии, как Гуджарат, Раджастан, Мадхья-Прадеш.

Особенным блеском архитектурного мастерства и декора с бесконечно повторяющимися, в духе джайнской мифологич. Картины мира, фигурками и орнаментами отличаются джайнские храмы XI-XII вв.О. Волкова.

Значения в других словарях
Мисаль

Военно-административная единица на контролируемых сикхами территориях в XVIII в., возникшая в ходе борьбы сикхов с Моголами и афганскими завоевателями. Со временем М. Превратились в сикхские княжества. В истории Пенджаба выделяют т. Наз. "период М." (ок. 1733-1801). К 60-м гг. XVIII в. На всей территории между Индом и Джамной было 12 М. Бханги, Ахлувалия, Рамгархия, Сукерчакия, Канхея, Наккаи, Пхулкия, Сингхпурия, Нишания, Крора Сингхия, Дилевалия, Шахид, возглавляемые феодализировавшейся сикхск..

Митра

Бог, в пантеоне "Ригведы" тесно связанный с образом Варуны, в противоположность грозному аспекту к-рого представляет благую сторону владычества, ассоциируясь с днем и белым цветом. Прославляется как бог, устанавливающий мир и согласие среди людей. Изначально связан с понятием договора (уже в переднеазиатском тексте сер. II тыс. До н. Э.). На древность образа М. Указывает также параллель в иранском пантеоне. Уступает Варуне в значении и в послеведийском пантеоне заметной роли не играет.В. Эрман ...

Мифология Индуизма

Комплекс мифологич. Представлений, образов и сюжетов различного происхождения, объединенных в религиозной системе, сменившей к кон. I тыс. До н. Э. В Индии древнюю религию ведийского брахманизма. Оттесненная в предшествующую эпоху с господствующих позиций реформаторскими движениями буддизма и джайнизма, брахманистская религия возрождается в новых исторических условиях в форме индуизма, вбирая в себя и ассимилируя мн. Народные верования и культы, ранее остававшиеся за пределами ортодоксальной рит..

Млеччха

(варвар) - слово, обозначавшее в поздневедийский период все племена и народы, стоявшие вне круга арийской, ведийско-брахманской культуры. Термин предположительно восходит к самоназванию цивилизации долины Инда, отраженному в шумерском ее названии. Мелухха.Я. Васильков. ..

Дополнительный поиск Мифология Джайнов Мифология Джайнов

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мифология Джайнов" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мифология Джайнов, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 17 символа