Млеччха

223

(варвар) - слово, обозначавшее в поздневедийский период все племена и народы, стоявшие вне круга арийской, ведийско-брахманской культуры. Термин предположительно восходит к самоназванию цивилизации долины Инда, отраженному в шумерском ее названии. Мелухха.Я. Васильков.

Значения в других словарях
Млеччха

(санскр. - варвары, дикари, инородцы) - в древности презрит. Назв., данное индо-арийцами чуждым им этнически, по культуре и религии племенам, жившим на терр. Индии, и всем иноземцам. Слово "М." появилось в поздневедич. Лит-ре в 1-й пол. 1-го тыс. До н. Э., когда в осн. Завершилось расселение ариев в Индии и сложилась индо-арийская культурная общность. Впоследствии слово "М." приобрело значение "плохой, грешный человек".. ..

Мифология Джайнов

Насчитывает астрономическое кол-во божеств. Ими изобилует средний мир, ибо божества есть у каждой горы, озера, реки, дерева, ворот, океана, местности и т. П. В подавляющем большинстве текстов о них не сообщается ничего, кроме имен собственных, совпадающих, как правило, с названием соответствующего предмета, в к-ром они обитают и название к-рого всегда объясняется из имени божества. Кроме того, выделяются четыре класса божеств, живущих в осн. В нижнем и верхнем мирах. Это бхаванавасины, подземные..

Мифология Индуизма

Комплекс мифологич. Представлений, образов и сюжетов различного происхождения, объединенных в религиозной системе, сменившей к кон. I тыс. До н. Э. В Индии древнюю религию ведийского брахманизма. Оттесненная в предшествующую эпоху с господствующих позиций реформаторскими движениями буддизма и джайнизма, брахманистская религия возрождается в новых исторических условиях в форме индуизма, вбирая в себя и ассимилируя мн. Народные верования и культы, ранее остававшиеся за пределами ортодоксальной рит..

Мокша

(избавление, освобождение) - предельная, окончат, цель стремлений индивидуума, мыслимая как избавление от всякой изменчивости, от перерождений, страданий и превратного бытия в сансаре. Представление о М. Впервые засвидетельствовано в текстах упанишад. Уже там эта идея выражается несколькими словами, а впоследствии появляется около 20 синонимов с буквальными значениями* затухание скорбей, сверхблаго, бессмертие, исход, свобода, самодовление, предельное блаженство, нестановление вновь и пр. Осмысл..

Мокша (Нирвана)

Освобождение, религ. Идеал джайнизма, понимаемый как освобождение дживы от "кармического" вещества, т. Е. Превращение сансарного дживы в сиддху.А. Дюранов. ..

Дополнительный поиск Млеччха Млеччха

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Млеччха" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Млеччха, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 7 символа