Мокша (Нирвана)

236

Освобождение, религ. Идеал джайнизма, понимаемый как освобождение дживы от "кармического" вещества, т. Е. Превращение сансарного дживы в сиддху.А. Дюранов.

Значения в других словарях
Млеччха

(варвар) - слово, обозначавшее в поздневедийский период все племена и народы, стоявшие вне круга арийской, ведийско-брахманской культуры. Термин предположительно восходит к самоназванию цивилизации долины Инда, отраженному в шумерском ее названии. Мелухха.Я. Васильков. ..

Мокша

(избавление, освобождение) - предельная, окончат, цель стремлений индивидуума, мыслимая как избавление от всякой изменчивости, от перерождений, страданий и превратного бытия в сансаре. Представление о М. Впервые засвидетельствовано в текстах упанишад. Уже там эта идея выражается несколькими словами, а впоследствии появляется около 20 синонимов с буквальными значениями* затухание скорбей, сверхблаго, бессмертие, исход, свобода, самодовление, предельное блаженство, нестановление вновь и пр. Осмысл..

Мохини

Прекрасная обольстительная женщина, героиня нескольких мифов, легенд и преданий. Согласно одному из них, Вишну принял облик М., когда во время пахтания океана появился напиток бессмертия, и унес его. По другой версии, изложенной в "Махабхарате", асуры были так пленены красотой и очарованием М., что сами отдали ей амриту. В одном из шиваитских мифов повествуется о том, что М. Обольстила Шиву, вынудив его признать всесилие Вишну.М. Альбедиль . ..

Мригаширас

(букв, голова антилопы) - созвездие и звезда Орион, а также в индийской науке джьотиша - накшатра, или знак зодиака Козерог (иначе называется еще Макара). М. Также - один из обликов, к-рый принимал Вритра в борьбе с Индрой. Иногда М. Считается верховым животным Луны.Н. Краснодембская. ..

Дополнительный поиск Мокша (Нирвана) Мокша (Нирвана)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мокша (Нирвана)" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мокша (Нирвана), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 15 символа