Мохини

363

Прекрасная обольстительная женщина, героиня нескольких мифов, легенд и преданий. Согласно одному из них, Вишну принял облик М., когда во время пахтания океана появился напиток бессмертия, и унес его. По другой версии, изложенной в "Махабхарате", асуры были так пленены красотой и очарованием М., что сами отдали ей амриту. В одном из шиваитских мифов повествуется о том, что М. Обольстила Шиву, вынудив его признать всесилие Вишну.М. Альбедиль .

Значения в других словарях
Мохини

МОХИНИ - в индуистской мифологии одна из аватар Вишну - прекрасная женщина, пленившая Шиву. Мать Харихары.. ..

Мохини

В индуистской мифологии одна из аватар Вишну - прекрасная женщина, пленившая Шиву. Мать Харихары.. ..

Мокша

(избавление, освобождение) - предельная, окончат, цель стремлений индивидуума, мыслимая как избавление от всякой изменчивости, от перерождений, страданий и превратного бытия в сансаре. Представление о М. Впервые засвидетельствовано в текстах упанишад. Уже там эта идея выражается несколькими словами, а впоследствии появляется около 20 синонимов с буквальными значениями* затухание скорбей, сверхблаго, бессмертие, исход, свобода, самодовление, предельное блаженство, нестановление вновь и пр. Осмысл..

Мокша (Нирвана)

Освобождение, религ. Идеал джайнизма, понимаемый как освобождение дживы от "кармического" вещества, т. Е. Превращение сансарного дживы в сиддху.А. Дюранов. ..

Мригаширас

(букв, голова антилопы) - созвездие и звезда Орион, а также в индийской науке джьотиша - накшатра, или знак зодиака Козерог (иначе называется еще Макара). М. Также - один из обликов, к-рый принимал Вритра в борьбе с Индрой. Иногда М. Считается верховым животным Луны.Н. Краснодембская. ..

Мритью

(Смерть) - олицетворение смерти, иногда отождествляется с Ямой, иногда выступает как самостоятельное божество, подчиненное Яме.В. Эрман . ..

Мохини

(др.-инд. Mohini, «сводящая с ума», «чаровница»), в индуистской мифологии одна из аватар Вишну, воплотившегося в прекрасную женщину. Согласно пуранической легенде (Бхаг.-пур. VIII 8-9. Вишну-пур. I 9 и др.), Вишну принял вид М. Во время пахтанья океана богами и асурами, когда асуры овладели появившейся из океана чашей с амритой и начали спорить, кому из них должно принадлежать право первого глотка. Пленённые красотой М., асуры предоставили ей решение спора, обязавшись беспрекословно повиноваться..

Дополнительный поиск Мохини Мохини

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мохини" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мохини, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 6 символа