"Таттвартхадхигамасутра"

400

Первое систематич. Изложение джайнской догматики, написанное на санскрите ачарьей Умасвати, вероятно, в I в. Н. Э. Текст "Т.-с" , состоящий из 357 афоризмов, разделен на 10 глав, в связи с чем это произведение также именуют "Дашадхьяя" - "Десятиглавное". Все школы джайнизма признают "Т.-с." авторитетнейшим изложением своего учения, и нет ни одного крупного джайнского мыслителя, не оставившего комментарий на этот текст. Содержание сутры раскрывается уже в ее названии. "таттвартхадхигама" означает "возводящая к смыслу категорий (таттва)". "Таттвы" - основные понятия джайнизма, содержание к-рых включает всю реальность в джайнском понимании. "Т.-с." последовательно раскрывает это содержание, являясь как бы энциклопедией джайнского миросозерцания.

Текст "Т.-с." впервые был переведен Г. Якоби в 1906 и с тех пор переводился на мн. Языки, включая русский.А. Терентьев.

Значения в других словарях
Сурья

(Солнце) - бог солнца. В "Ригведе" его образ малозначителен и слабо антропоморфизован. В послеведийском пантеоне объединяет функции др. Солярных божеств (Савитара, Вивасвата и др.). Включается в группу 8 локапалов. В сер. I тыс. Н. Э. Культ С. Переживает расцвет, значение его возрастает, в чем сказывается влияние пришедшего из Ирана солнечного культа бога Митры, с к-рым С. Идентифицируется. Это влияние сказывается также во введении в Индии храмового культа, ранее индуизму не свойственного. В это..

Сутра

(букв, нить) - максимально лаконичная фраза и целый текст, составленный из подобных фраз. С. Складывались в рамках школьной традиции, рассчитанной на устный характер обучения. Известное изречение гласило, что составитель С , найдя возможность сократить один лишь слог, радуется не меньше, чем при рождении сына. С. Предназначались для заучивания наизусть. Гуру сопровождал чтение С. Своим комментарием, к-рый ученик мог воспроизводить в свободном пересказе, держась С. Как путеводной нити. Интерпрета..

Тагор (Тхакур), Дебендранатх

(1817-1905) - инд. Общественный деятель, релит, реформатор, сын Дварканатха и отец Рабиндраната Тагора. В 1839 под влиянием идей Р. Роя создал религ.-реформаторское об-во "Таттвабодхини сабха" ("Собрание ищущих Истину"), к-рое в 1842 официально слилось с об-вом Брахмо самадж", основанным Р. Роем и существовавшим до его отъезда в Англию благодаря финансовой поддержке Дварканатха Тагора. Т. Д. Вводит в практику брахмоистов обряд посвящения, присягу, ежедневную утреннюю молитву, что способствует ор..

Тагоры

(Тхакур) - бенгальский аристократии, род, давший Индии рад выдающихся деятелей культуры и мыслителей.Дварканатх Т. (1795-1846) - видный обществ, деятель, поддерживавший Р. Роя в пропаганде просветительских идей, направленных на сближение с европ. Культурой, и в распространении народного образования.Дебендранатх Т. (1817-1905) - его сын, крупный просветитель и теолог, продолживший начатую Р. Роем реформу индуизма.Двиджендролал Т. (1840-1926) - сын Дебендранатха Т., поэт, композитор и философ, вне..

Дополнительный поиск "Таттвартхадхигамасутра" "Таттвартхадхигамасутра"

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Таттвартхадхигамасутра"" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Таттвартхадхигамасутра", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 24 символа