"Харивамша"

1,152

("Родословие Хари (т. Е. Вишну)") - вишнуитский текст, считающийся по традиции дополнительной, 19-й книгой "Махабхараты", но в действительности относящийся к более позднему периоду и стоящий ближе всего к нек-рым пуранам. В первой из трех частей X. Содержатся повествования о сотворении мира, а также родословные богов и земных царей, прежде всего - царского рода племени ядавов, в к-ром суждено родиться Кришне. Вся вторая часть посвящена рассказу о жизни и деяниях Кришны. В третьей как бы предсказываются ужасы грядущего (в действительности на момент создания X. Давно уже наступившего) последнего века - Кали-юги. Всего в X. Насчитывается 16 374 шлоки. Осн. Значение X. Состоит в том, что она дает одну из гл. Классич. Версий легендарной биографии Кришны.Я.

Васильков.

Значения в других словарях
Философия В Индии

Слово "философия" единого эквивалента на санскрите не имеет. Соответствующая ему сфера покрывается понятиями Брахма-видья (знание Абсолюта), анвикшки (рефлексивное исследование), даршана (теоретическое видение), мата (взгляд, теория). Отсутствие единого понятия объясняется сохранностью цельной духовной традиции, что для приобщенного означает равно и интеллектуальное освоение систематического мировоззрения, и практическую экзистенциальную, да и житейскую вовлеченность, что в Европе до XX в. Относ..

Философия Джайнизма

Философско-религиозное учение, к-рое понимает и определяет себя как путь."Путь к освобождению - правильные воззрения (даршана), познание (джняна), поведение (чаритра)", - говорит первый афоризм "Таттвартхадхигама-сутры" Умасвати.Путь должен привести человека к освобождению от страданий, а этапы его - правильные воззрения, познание и поведение - именуются "тремя драгоценностями (ратнатрая)" джайнизма. "Правильное воззрение" - это рассмотрение мира через призму семи (реже девяти) категорий (таттв)..

Хавис

Приношение или возлияние на жертвенный огонь, жертвенная пища, обычно - молоко, топленое масло, лепешки, зерна и т. П. Иногда под X. Подразумевается и сома.В. Эрман . ..

Халистан

Произв. От "хальса". В ходе борьбы за независимость Индии в 1940 конференция Акали дал приняла резолюцию с требованием в случае раздела Индии на доминионы создать особое сикхское гос-во X. На территории Пенджаба. С тех пор радикальное требование создания Азад Пенджаба, Сикхистана, Халистана активно используется идеологами сикхского сепаратизма.. ..

Дополнительный поиск "Харивамша" "Харивамша"

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Харивамша"" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Харивамша", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 11 символа