Юдхиштхира

205

В "Махабхарате " старший среди пятерых братьев Пандавов, по "небесной" родословной - сын бога Дхармы, провозглашаемый образцом верности дхарме, универсальному надличностному религ. Долгу.С. Невелева .

Значения в других словарях
Юдхиштхира

ЮДХИШТХИРА - в индуистской мифологии герой "Махабхараты" идеальный воин, старший из братьев Пандавов.. ..

Юдхиштхира

(санскрит. Yudhishthira от yudh — бой, битва и sthira — твердый, сильный, стойкий. Сильный, стойкий в бою) — один из героев Махабхараты, старший из пяти царевичей Пандава, якобы сын Дхармы, бога справедливости. Из пяти братьев Пандава он наиболее любим индусами, изображающими его спокойным, беспристрастным, строго-правдивым и справедливым правителем, но не воителем. Его история подробно рассказывается в Махабхарате. Ю. Считается основателем индийского летосчисления.С. Б—ч.. ..

Этика

Философской дисциплины, подобной европ. Э., т. Е.а) позитивно изучающей и конструирующей понятия поступка, деяния, характера, нрава и пр. Иб) созидающей нормативные понятия блага, зла и др., в Индии не возникло.В целом сфера Э. Поделена в инд. Культуре между дхармой и мокшей. При этом дхармой предписываются социальные нормы поведения, обязательные для каждого члена об-ва, но, поскольку они существенно связаны с его кастой, варной, возрастным статусом, трудноотделимы от обычного права, на долю эт..

Юга

(букв, ярмо, упряжка для скота) - в мифологич. Хронологии понятие, к-рое обозначает самую мелкую единицу исчисления времени, основанную на представлении о божественном, в противоположность человеч. Времени.4 юги образуют махаюгу и обозначаются терминами для игры в кости (крита, трета, двапара и кали), что соответствует костям в 4, 3, 2 и 1 очко. Теми же цифрами обозначается сравнит, длительность юг. Каждая последующая укорачивается на Вј по сравнению с предыдущей. Укорачивание, ускорение времени..

"Яджурведа"

(Книга жертвенных изречений) - одна из четырех свящ. Вед, собрание яджусов, изречений и молитв, к-рыми сопровождается жертвоприношение и к-рым приписывается магич. Сила. Руководство для жрецов-адхварью. Текст "Я. " сохранился в нескольких редакциях, принадлежащих раз л. Брахманским школам. "Катхака" и "Капиштхала-катха-самхита" - "северные" редакции, весьма близкие между собой и считающиеся более ранними. "южные" - "Майтраяни-самхита" и "Тайттирия-самхита". Эти четыре редакции объединяются под н..

Ядавы

Потомки царя Яду из Лунной династии, основателя рода, давшего название скотоводческому племени, к-рое прославилось благодаря принадлежности к нему Кришны, жившего в детстве и юности среди пастухов. Столицей ядавов при Кришне была Дварака (Гуджарат), к-рую после его смерти поглотило море вместе со всеми обитателями.С. Невелева . ..

Юдхиштхира

(др.-инд. Yudhigthira), герой древнеиндийского эпоса «Махабхарата», старший среди братьев пандавов, сын жены царя Панду Кунти от бога Дхармы. В «Махабхарате» Ю. Является воплощением дхармы - закона, долга, справедливости. Он олицетворяет собой тип «священного царя», и его царство рисуется царством довольства и благоденствия всех подданных. Подвиги Ю. В эпосе не столько воинские, сколько подвиги мудрости и чести. Когда Дурьодхана, желая погубить пандавов, приказывает поджечь смоляной дом, в котор..

Дополнительный поиск Юдхиштхира Юдхиштхира

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Юдхиштхира" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Юдхиштхира, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 10 символа