Аббасиды

404

(132/749-656/1258)династия халифов, которые правили Арабским халифатом на протяжении более чем 5 веков. Халифы этой династии были потомками Аббаса ибн Абд аль-Муталлиба ибн Хашима, который был родным дядей пророка Мухаммада. После воцарения в Халифате династии Омейядов, потомки Аббаса поначалу были лояльны к ним. Однако затем, они включились в антиомейядское движение и возглавили его. Во времена правления Абдуллы ибн Зубайра, некий аль-Мухтар ас-Сакафи начал проводить в Ираке пропаганду в пользу Мухаммада ибн аль-Ханафии (это один из сыновей Али ибн Абу Талиба), призывая отомстить за гибель внука пророка - Хусайна ибн Али (см. Кайсаниты). Его усилиями, в Таифе сформировалась группа, которая объявила о том, что после Мухаммада ибн аль-Ханафии имамом является его сын Абдулла, который был известен под именем Абу Хашим.

Абу Хашим начал выступать против Омейядов. Затем он поехал к своему родственнику Мухаммаду ибн Али ибн Абдулле, который был потомком Аббаса (дяди пророка Мухаммада), и начал призывать к восстановлению «законного права» семьи пророка Мухаммада на власть, узурпированную Омейядами. Мухаммад ибн Али ибн Абдулла поддержал его в этом призыве и, с 100 года хиджры, присоединился к пропаганде против Омейядов. Когда Абу Хашим умер, начали распространяться слухи о том, что он был отравлен халифом Сулейманом ибн Абд аль-Маликом. Но перед своей смертью он сделал завещание в пользу Мухаммада ибн Али. Длительное время Аббасидская пропаганда велась тайно. Большую роль в подготовке решающего восстания против Омейядов сыграли сторонники Аббасидов в Куфе.

Основным объектом Аббсидской пропаганды стал Хорасан. После смерти Мухаммада ибн Али в 124 году, лидером движения стал его сын Ибрахим ибн Мухаммад, который в 129 году приказал своему доверенному человеку - рабу-вольноотпущеннику Абу Муслиму, поднять восстание. После этого Абу Муслим со своими сторонниками, захватил Герат. Тем временем омейядские власти, установив непосредственную связь Абу Муслима с Ибрахимом ибн Мухаммадом, арестовали Ибрахима. Он был убит или умер в темнице. После него Аббасидское движение возглавил Абдулла ибн Мухаммад ас-Саффах. Абу Муслим же в 130 году захватил столицу Хорасана Мерв. Все попытки остановить наступление восставших со стороны омейядских властей окончились безрезультатно.

Последний Омейядский халиф Марван потерпел поражение в битве при Забе и бежал в Харран, а затем в Египте, где он был убит в 132 году. В результате всех этих событий Арабский халифат возглавили Аббасиды. Первым Аббасидским халифом стал Абдулла ибн Мухаммад ас-Саффах. После прихода к власти Аббасидов, начался их конфликт со сторонниками Алидов (потомков Али ибн Абу Талиба), которые поначалу подвергались репрессиям. Однако некоторые Аббасидские халифы более позднего периода иногда приближали к себе Алидов. Алиды также являлись родственниками пророка, и их сторонники стремились привести их к власти. Естественно, что это вызывало ответную реакцию правящей власти. При Аббасидах также усилилось иранское культурное влияние в жизни Халифата, которое несколько потеснило арабское.Период правления Аббасидов условно разделяется на 4 периода:- могущества (132/750-247/861);- упадка (247/861-334/946);- нахождение под властью Бувайхидов (334/946-467/1075);- нахождение под властью Сельджукидов (467/1075-560/1194).То есть, период могущества первых Аббасидов сменился периодом их упадка.

Они попали под влияние тюркского военного командования и не обладали реальной властью. В этот же период начался процесс стремительного распада Арабского халифата. После этого Аббасиды чисто формально считались халифами, но реально находились под властью вначале персидской (дейлемитской) империи Бувайхидов (Буидов), а затем тюркской империи Сельджукидов. После падения Сельджукидов, Аббасидский халифат просуществовал еще около 60 лет и был разгромлен монгольским завоевателем Хулагу-ханом. После этого разгрома, мамлюкские султаны Сирии и Египта пригласили к себе оставшихся в живых представителей Аббасидской династии и формально возродили Халифат. В X/XVI веке, при турецком султане Салиме I, последний аббасидский халиф Мутаваккиль передал Османским султанам свои права на Халифат.(Источник.

«Исламский энциклопедический словарь» А. Али-заде, Ансар, 2007 г.).

Значения в других словарях
Аббасиды

династия арабских халифов (750—1258), происходившая от Аббаса, дяди Мухаммеда. Воспользовавшись успехами антиомейядского шиитского движения (восстание Абу Муслима), А. Свергли Омейядов (См. Омейяды). Первым халифом А. Стал Абу-ль-Аббас ас-Саффах [750—754]. Арабская знать лишилась прежнего исключительного положения. Главной опорой А. Стала феодальная знать Ирана и Средней Азии. Центр Халифата переместился из Сирии в Ирак. Столицей государства А. Стал Багдад, основан в 762 халифом А. Аль-Мансуром..

Аббасиды

Династия арабских халифов в 750—1258. Происходит от Аббаса, дяди Мухаммеда. Расцвет при халифах аль-Мансуре, аль-Махди, Харун ар-Рашиде, аль-Мамуне. С конца 8 в. От Халифата А., включавшего первоначально страны Ближнего и Среднего Востока, Северной Африки, начали отпадать отдельные области. В 945 Буиды, захватив Багдад, столицу А., лишили их светской власти. Последний халиф из династии А. Казнён Хулагу-ханом (см. Хулагуиды).. ..

Аббасиды

АББАСИДЫ, династия> арабских халифов в 750 - 1258. Происходит от Аббаса, дяди Мухаммеда. Расцвет при халифах аль-Мансуре (754 - 775), аль-Махди (775 - 785), Харун ар-Рашиде (786 - 809), аль-Мамуне (813 - 833). С конца 8 в. От Халифата Аббасидов, включавшего первоначально страны Ближнего и Среднего Востока, Северной Африки, начали отпадать отдельные области. С 945 Аббасиды лишены светской власти.. ..

Аббасиды

См. Аббас (Абул-Фадль).. ..

Аббасиды

Вторая великая династия арабских халифов, обосновывавшая свое право на престол происхождением от Аббаса, дяди Мухаммеда. В 750 Аббасидам удалось свергнуть омейядских халифов. Аль-Мансур перенес столицу халифата из Дамаска в Багдад, новый город, который он построил на р.Тигр. При Аббасидах многие неарабы заняли высокие посты в государстве, началось возрождение и расцвет национальных культур. Своего расцвета династия достигла при Харуне ар-Рашиде (786-809) и аль-Мамуне (813-833), чьи дворы стали ц..

Аббасиды

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Аббасиды

Династия арабских халифов в 750 - 1258. Происходит от Аббаса, дяди Мухаммеда. Расцвет при халифах аль-Мансуре (754 - 775), аль-Махди (775 - 785), Харун ар-Рашиде (786 - 809), аль-Мамуне (813 - 833). Усиление феодального гнета Аббасидов вызвало народные восстания (под руководством Бабека, Муканны и др.). С кон. 8 в. От Халифата Аббасидов, включавшего первоначально страны Ближнего и Ср. Востока, Сев. Африки, начали отпадать отдельные области. В 945 Буиды, захватив столицу Аббасидов Багдад, лишили ..

Аббасиды

— династия арабских халифов в 750— 1258 гг. Происходят от Аббаса, дяди Мухаммеда. Расцвет при халифах аль-Мансуре (754—775), аль-Махди (775-785), Харун ар-Рашиде (786-809), аль-Мамуне (813—833). Усиление феодального гнета А. Вызвало ряд народных восстаний (под руководством Бабека, Мухамны и др.). С конца VIII века от Халифа А., включавшего страны Ближнего и Среднего Востока, Северной Африки, начали отпадать отдельные области. В 945 г. Бунды, захватив столицу А. Багдад, лишили А. Светской власти...

Аббасиды

Династия араб. Халифов (750-1258), возводивших свое происхождение к Аббасу - дяде пророка Мухаммеда. Пришли к власти в результате восстания Абу Муслима. Основатель династии - Абу-ль-Аббас ас-Саффах. Наиболее крупные правители - Мансур, Харун-ар-Рашид и Мамун. Историю гос-ва А.- см. Аббасидов халифат.Халифы Аббасидской династии. Абу-ль-Аббас ас-Саффах (750-754), Мансур (754-775), Махди (775-785), Хади (785-786), Харун-ар-Рашид (786-809), Амин (809-813), Мамун (813-833), Мутасим (833-842), Васик (..

Аббад ибн Бишр

(погиб в 13/634)один из сподвижников пророка Мухаммада. Родился в Медине. Познакомился с исламским вероучением благодаря проповедям Мусаба ибн Умайра, который был послан пророком Мухаммадом в Медину (См. Мусаб ибн Умайр). После этого вел аскетический образ жизни, проводил много времени в молитвах. Был блестящим знатоком Корана, который он читал не уставая. Погиб в битве против лжепророка Мусайлимы в Йамаме (См. Мусайлима).(Источник. «Исламский энциклопедический словарь» А. Али-заде, Ансар, 2007 ..

Аббас ибн Абд аль-Муталлиб

(ум. В 32/653)дядя пророка Мухаммада. Его также звали Абу аль-Фазлом. Аббас был старше пророка Мухаммада на два года. После смерти матери Мухаммада, отец Аббаса Абд аль-Муталлиб взял его к себе на воспитание. Поэтому Аббас рос в одном доме с Мухаммадом. Еще в молодости, Аббас занялся торговлей и стал достаточно богатым человеком. Он, вместе со своими братьями, также служил в храме Кааба, где раздавал воду из колодца Зам-Зам для паломников в период хаджа. Эту функцию он продолжал исполнять и посл..

Абд аль-Муталлиб

Дед пророка Мухаммада. После смерти Хашима (См. Хашимиты) обязанности по организации хаджа перешли к его брату Муталлибу ибн Абд Манафу. Спустя несколько лет, он поехал к сыну Хашима Шейбе в Медину и забрал его с собой в Мекку. Там Шейбу стали называть Абд аль-Муталлибом (рабом Муталлиба). Это имя закрепилось за ним. Когда Муталлиб умер, он взял на себя все его обязанности по организации хаджа и добился большого авторитета среди народа. У Абд аль-Муталлиба было 10 сыновей. Харис, Зубайр, Абу Тал..

Абд ар-Рахман ибн Ауф

(ум. В 32/652)один из наиболее известных сподвижников пророка Мухаммада. До Ислама он носил имя Абд аль-Кааба (Раб Каабы). Абд ар-Рахман был в числе первых мусульман и участвовал на собраниях в доме Аркама. Затем он, как и все мусульмане, подвергся в Мекке гонениям и дважды эмигрировал в Эфиопию. Затем он совершил переселение (хиджру) в Медину. После хиджры, Абд ар-Рахман участвовал в укреплении мусульманской государственности. Он был участником всех сражений, которые произошли между мусульманам..

Аббасиды

Аравийская династия халифов в 750-1258 годах. Ведут свой род от дяди пророка Мухаммеда Аббаса. Наибольший расцвет династии был при халифах аль-Мансуре (754-775), аль-Махди (775-785), Харун ар-Рашиде (786-809), аль-Мамуне (813-833). В 945 году Бувейхиды захватили столицу халифата Багдад и лишили Абабсидов светской власти. Последний аравийский халиф династии казнен Хулагу-ханом в 1258 году. Один из немногих уцелевших Аббасидов был привезен в Каир и торжественно возведен в звание халифа. Новый Абба..

Дополнительный поиск Аббасиды Аббасиды

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аббасиды" в словаре Ислам. Энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аббасиды, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 8 символа