Абд ар-Рахман ибн Ауф

495

(ум. В 32/652)один из наиболее известных сподвижников пророка Мухаммада. До Ислама он носил имя Абд аль-Кааба (Раб Каабы). Абд ар-Рахман был в числе первых мусульман и участвовал на собраниях в доме Аркама. Затем он, как и все мусульмане, подвергся в Мекке гонениям и дважды эмигрировал в Эфиопию. Затем он совершил переселение (хиджру) в Медину. После хиджры, Абд ар-Рахман участвовал в укреплении мусульманской государственности. Он был участником всех сражений, которые произошли между мусульманами и их врагами. Одновременно с этим, он занимался и торговлей. После смерти пророка Мухаммада он продолжил свою деятельность и был одним из приближенных людей Абу Бакра и Омара, оказывая им свою помощь в управлении государством.

Абд ар-Рахман был одним из шести кандидатов на власть после гибели Омара. Когда участники совета «шести» определились с выдвижением кандидатур Али и Османа, он некоторое время колебался и не мог отдать предпочтения никому из них. Однако, затем, он сделал свой выбор в пользу Османа. Этот голос был решающим, и Осман стал третьим Праведным халифом. Абд ар-Рахман ибн Ауф умер в 32 году хиджры в Медине, где и был похоронен.(Источник. «Исламский энциклопедический словарь» А. Али-заде, Ансар, 2007 г.).

Значения в других словарях
Аббасиды

(132/749-656/1258)династия халифов, которые правили Арабским халифатом на протяжении более чем 5 веков. Халифы этой династии были потомками Аббаса ибн Абд аль-Муталлиба ибн Хашима, который был родным дядей пророка Мухаммада. После воцарения в Халифате династии Омейядов, потомки Аббаса поначалу были лояльны к ним. Однако затем, они включились в антиомейядское движение и возглавили его. Во времена правления Абдуллы ибн Зубайра, некий аль-Мухтар ас-Сакафи начал проводить в Ираке пропаганду в пользу..

Абд аль-Муталлиб

Дед пророка Мухаммада. После смерти Хашима (См. Хашимиты) обязанности по организации хаджа перешли к его брату Муталлибу ибн Абд Манафу. Спустя несколько лет, он поехал к сыну Хашима Шейбе в Медину и забрал его с собой в Мекку. Там Шейбу стали называть Абд аль-Муталлибом (рабом Муталлиба). Это имя закрепилось за ним. Когда Муталлиб умер, он взял на себя все его обязанности по организации хаджа и добился большого авторитета среди народа. У Абд аль-Муталлиба было 10 сыновей. Харис, Зубайр, Абу Тал..

Абдаст

(перс.) - малое омовение (См. Вуду).(Источник. «Исламский энциклопедический словарь» А. Али-заде, Ансар, 2007 г.). ..

Абдо

Мухаммад(1265/1849-1322/1905)известный мусульманский реформатор, общественный деятель, ученик и соратник Джамал ад-Дина аль-Афгани (См. Афгани Джамал ад-Дин). Родился в Египте в туркменской семье. Начальное образование получил в медресе, выучил наизусть весь Коран. Затем его отец отправил его на учебу в Танту в школу суфийского шейха Саида Бадави при мечети «Ахмадия». После окончания этой школы Мухаммад Абдо поступил в каирский университет «Аль-Азхар». Окончив обучение он, в 1394/1877 году, полу..

Дополнительный поиск Абд ар-Рахман ибн Ауф Абд ар-Рахман ибн Ауф

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Абд ар-Рахман ибн Ауф" в словаре Ислам. Энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Абд ар-Рахман ибн Ауф, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 21 символа