Абдулла ибн Зубайр

459

(1/622-73/692)известный мусульманский политический деятель и сподвижник пророка Мухаммада. Сын Зубайра ибн Аввама. Родился в 1 году хиджры. Был знатоком толкования Корана, мусульманского права, хадисов. В его передаче известно свыше 30 хадисов. Абдулла ибн Зубайр был первым младенцем среди мухаджиров, который родился в Медине. Пророк Мухаммад, вместе со всеми мусульманами, обрадовался этому событию и назвал мальчика Абдуллой. Маленький Абдулла сделал свои первые шаги в жизни под присмотром пророка и многому научился от него. В 12 лет Абдулла ибн Зубайр, вместе со своим отцом, находился в расположении мусульманских войск в битве при Ярмуке (13 г.). Затем участвовал в завоевании Египта. Особо отличился в битвах против берберов в Северной Африке.

Абдулла ибн Зубайр отличался своей храбростью, бесстрашием, набожностью, справедливостью, высокой моралью, незаурядным умом и многими другими добродетелями. Он также был последовательным борцом против любых форм тирании. Вместе с Хусайном ибн Али, он отказался присягать на верность халифу Йазиду, сыну Муавии ибн Абу Суфьяна, так как не желал отхода от принципов правления первых халифов и установления власти царской династии в Халифате. А когда до Абдуллы дошло известие о трагической гибели Хусайна в Кербеле, он открыто выступил против халифа Йазида, так как не желал подчиняться представителям власти, повинным в убийстве внука пророка Мухаммада. Он стал лидером антиомейядского движения и ему присягнули на верность жители Мекки и Медины, а затем всего Хиджаза.

В ответ халиф Йазид двинул против Абдуллы свою армию, но тот не побоялся сразиться с войсками. Бои шли на протяжении 64 года, до того, как пришло известие о смерти халифа Йазида. После этого, армия отступила из Хиджаза в направлении Сирии, и власть в этом регионе перешла к Абдулле ибн Зубайру. Его правление признали также такие провинции Халифата, как Йемен, Басра, Куфа, Хорасан и др. Власть Омейядов распространялась только на Сирию и некоторые регионы Египта. По этой причине Абдулла ибн Зубайр был признан законным халифом и правил с 64 по 73 год хиджры. Однако, усилившиеся Омейяды, при Абд аль-Малике ибн Марване, сумели нанести армии Абдуллы ибн Зубайра поражение. Их войска, под командованием Хаджаджа окружили Мекку, которая была на протяжении всего правления Абдуллы столицей Халифата.

Город подвергся большим разрушениям и, наконец, был взят. Абдулла ибн Зубайр до конца бился против вошедших в город войск Омейядов и геройски погиб, сражаясь в мекканской мечети. В момент смерти ему было 73 года.(Источник. «Исламский энциклопедический словарь» А. Али-заде, Ансар, 2007 г.).

Значения в других словарях
Абдулла ибн Амр ибн аль-Ас

(ум. В 65/684)один из известных сподвижников пророка Мухаммада, мусульманский правовед. Родился в Мекке. Был сыном Амра ибн аль-Аса. Отличался своей набожностью. Много времени уделял молитвам и постам. После принятия Ислама принял участие во многих сражениях, которые произошли между мусульманами и их врагами. В период правления четвертого халифа Али, он, вместе со своим отцом, был в лагере его противников в битве при Сиффине. Однако не принял непосредственного участия в битве, что говорит о его ..

Абдулла ибн Зейд

(ум в 22/644)один из известных сподвижников пророка Мухаммада. Он был человеком, который увидел во сне правила и слова призыва на мусульманскую молитву (См. Азан) одобренные пророком Мухаммадом. По этой причине его называли «Сахиб аль-Азаном» (учредителем азана). Абдулла ибн Зейд происходил из мединского племени Хазрадж. Он был участником клятвы при Акабе (См. Акаба) и одним из первых мусульман в Медине. После переезда пророка Мухаммада в Медину, Абдулла принял участие и героически сражался в би..

Абдулла ибн Масуд

(ум. В 32/653)один из самых известных сподвижников пророка Мухаммада выдающийся мусульманский ученый и правовед. Родился в Мекке. В молодости Абдулла был пастухом. Он одним из первых принял Ислам и после этого не разлучался с пророком. В Мекке он был участником собраний мусульман в доме Аркама. В тот период мусульмане не могли открыто исполнять обряды религии, так как подвергались давлению со стороны язычников. Однако Абдулла ибн Масуд не побоялся и прочитал суру ар-Рахман в самой Каабе при скоп..

Абдулла ибн Омар

(погиб в 74/693)один из самых известных сподвижников пророка Мухаммада, сын Омара ибн Хаттаба. Родился в Мекке приблизительно через три года после начала пророчества Мухаммада, либо за год до этого. Абдулла принял Ислам с ранних лет, и совершил переселение (хиджру) в Медину. В связи с несовершеннолетием, он не участвовал в битвах при Бадре и Ухуде. Однако, по достижении 18 лет принял участие в битве Хандак и последующих сражениях при Муте, Табуке, участвовал в завоевании Мекки. После смерти прор..

Дополнительный поиск Абдулла ибн Зубайр Абдулла ибн Зубайр

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Абдулла ибн Зубайр" в словаре Ислам. Энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Абдулла ибн Зубайр, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 18 символа