Абдулла ибн Раваха

486

(погиб в 8/629)один из наиболее известных сподвижников пророка Мухаммада. Родился в Медине, происходил из племени хазрадж. Принял Ислам и был в числе мединцев, которые во второй раз, в Акабе, дали клятву верности (бай’а) пророку Мухаммаду. После переселения (хиджры) мекканских мусульман в Медину, Абдулла ибн Раваха был приближенным пророка Мухаммада и его секретарем. Участвовал в битвах при Бадре, Ухуде, Хандаке и Хайбаре. Погиб в битве при Муте. Абдулла ибн Раваха обладал поэтическим талантом и писал стихи в защиту пророка Мухаммада в ответ на оскорбительные стихи, которые сочиняли в его адрес некоторые поэты-язычники. В Коране содержится упоминание об этом. «За поэтами же следуют сбившиеся с [правого] пути.

Разве ты не видишь, что они скитаются по всем долинам и разглагольствуют о том, чего не совершают, за исключением тех, которые уверовали, вершили добрые деяния, поминали многократно Аллаха и защищались от притеснителей неверных. А притеснители скоро узнают, какой поворот [судьбы] их ожидает» (26. 224-227).(Источник. «Исламский энциклопедический словарь» А. Али-заде, Ансар, 2007 г.).

Значения в других словарях
Абдулла ибн Масуд

(ум. В 32/653)один из самых известных сподвижников пророка Мухаммада выдающийся мусульманский ученый и правовед. Родился в Мекке. В молодости Абдулла был пастухом. Он одним из первых принял Ислам и после этого не разлучался с пророком. В Мекке он был участником собраний мусульман в доме Аркама. В тот период мусульмане не могли открыто исполнять обряды религии, так как подвергались давлению со стороны язычников. Однако Абдулла ибн Масуд не побоялся и прочитал суру ар-Рахман в самой Каабе при скоп..

Абдулла ибн Омар

(погиб в 74/693)один из самых известных сподвижников пророка Мухаммада, сын Омара ибн Хаттаба. Родился в Мекке приблизительно через три года после начала пророчества Мухаммада, либо за год до этого. Абдулла принял Ислам с ранних лет, и совершил переселение (хиджру) в Медину. В связи с несовершеннолетием, он не участвовал в битвах при Бадре и Ухуде. Однако, по достижении 18 лет принял участие в битве Хандак и последующих сражениях при Муте, Табуке, участвовал в завоевании Мекки. После смерти прор..

Абдулла ибн Саба

См. Сабаиты.(Источник. «Исламский энциклопедический словарь» А. Али-заде, Ансар, 2007 г.). ..

Абдулла ибн Салам

(ум. В 22/643)один из сподвижников пророка Мухаммада, бывший иудейский священнослужитель. До принятия Ислама его звали Хусайном ибн Саламом. Родился в Медине. О пришествии последнего пророка к человечеству он знал из Торы. Слышал о пророчестве Мухаммада, но не имел возможности познакомиться с ним. После хиджры пророка в Медину, Хусайн пришел к нему и узнал в нем того самого пророка, о пришествии которого он знал из древних иудейских источников. После этого он принял Ислам и не разлучался с проро..

Дополнительный поиск Абдулла ибн Раваха Абдулла ибн Раваха

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Абдулла ибн Раваха" в словаре Ислам. Энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Абдулла ибн Раваха, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 18 символа