Абдулла ибн Саба

465

См. Сабаиты.(Источник. «Исламский энциклопедический словарь» А. Али-заде, Ансар, 2007 г.).

Значения в других словарях
Абдулла ибн Омар

(погиб в 74/693)один из самых известных сподвижников пророка Мухаммада, сын Омара ибн Хаттаба. Родился в Мекке приблизительно через три года после начала пророчества Мухаммада, либо за год до этого. Абдулла принял Ислам с ранних лет, и совершил переселение (хиджру) в Медину. В связи с несовершеннолетием, он не участвовал в битвах при Бадре и Ухуде. Однако, по достижении 18 лет принял участие в битве Хандак и последующих сражениях при Муте, Табуке, участвовал в завоевании Мекки. После смерти прор..

Абдулла ибн Раваха

(погиб в 8/629)один из наиболее известных сподвижников пророка Мухаммада. Родился в Медине, происходил из племени хазрадж. Принял Ислам и был в числе мединцев, которые во второй раз, в Акабе, дали клятву верности (бай’а) пророку Мухаммаду. После переселения (хиджры) мекканских мусульман в Медину, Абдулла ибн Раваха был приближенным пророка Мухаммада и его секретарем. Участвовал в битвах при Бадре, Ухуде, Хандаке и Хайбаре. Погиб в битве при Муте. Абдулла ибн Раваха обладал поэтическим талантом и..

Абдулла ибн Салам

(ум. В 22/643)один из сподвижников пророка Мухаммада, бывший иудейский священнослужитель. До принятия Ислама его звали Хусайном ибн Саламом. Родился в Медине. О пришествии последнего пророка к человечеству он знал из Торы. Слышал о пророчестве Мухаммада, но не имел возможности познакомиться с ним. После хиджры пророка в Медину, Хусайн пришел к нему и узнал в нем того самого пророка, о пришествии которого он знал из древних иудейских источников. После этого он принял Ислам и не разлучался с проро..

Абдулла ибн Убай ибн Салул

(ум. В 9/630)один из лидеров мединского племени Хазрадж, позднее стал лидером партии лицемеров (См. Мунафикун). Абдулла ибн Убай хотел стать правителем Медины. Однако активная проповедь Ислама и переселение в этот город пророка Мухаммада не дали сбыться его планам. После победы мусульманской армии при Бадре над курайшитами, Абдулла ибн Убай внешне принял Ислам, однако, на самом деле, был противником мусульман. Вся последующая его деятельность была тайно или явно направлена против пророка Мухамма..

Дополнительный поиск Абдулла ибн Саба Абдулла ибн Саба

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Абдулла ибн Саба" в словаре Ислам. Энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Абдулла ибн Саба, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 16 символа