Абдулла ибн Умм Мактум

440

(погиб в 14/635)один из сподвижников пророка Мухаммада, двоюродный брат его жены Хадиджи, второй муэдзин Ислама. Абдулла был слепым от рождения. Он родился в Мекке, был родом из племени Курайш. И одним из первых принял Ислам. Подвергся гонениям за исповедание религии и совершил переселение (хиджру) в Медину. Вместе с Мусабом ибн Умайром участвовал в проповеди Ислама среди мединцев. Абдулла был также одним из лучших знатоков Корана. Несмотря на слепоту, он участвовал в основных сражениях мусульман с их врагами, оказывал бойцам посильную помощь и был знаменосцем. Погиб в период правления халифа Омара в битве при Кадиссии, где мусульманская армия разгромила персов. В своем последнем сражении Абдулла также был знаменосцем мусульманской армии.

Имя Абдуллы ибн Умм Мактума связано с ниспосланием пророку Мухаммаду коранической суры (См. Абаса), когда пророк, пытаясь объяснить принципы Ислама мекканской знати, выразил свое неудовольствие тем, что Абдулла именно в этот момент пришел к нему с просьбой прочитать ему аяты из Корана.(Источник. «Исламский энциклопедический словарь» А. Али-заде, Ансар, 2007 г.).

Значения в других словарях
Абдулла ибн Салам

(ум. В 22/643)один из сподвижников пророка Мухаммада, бывший иудейский священнослужитель. До принятия Ислама его звали Хусайном ибн Саламом. Родился в Медине. О пришествии последнего пророка к человечеству он знал из Торы. Слышал о пророчестве Мухаммада, но не имел возможности познакомиться с ним. После хиджры пророка в Медину, Хусайн пришел к нему и узнал в нем того самого пророка, о пришествии которого он знал из древних иудейских источников. После этого он принял Ислам и не разлучался с проро..

Абдулла ибн Убай ибн Салул

(ум. В 9/630)один из лидеров мединского племени Хазрадж, позднее стал лидером партии лицемеров (См. Мунафикун). Абдулла ибн Убай хотел стать правителем Медины. Однако активная проповедь Ислама и переселение в этот город пророка Мухаммада не дали сбыться его планам. После победы мусульманской армии при Бадре над курайшитами, Абдулла ибн Убай внешне принял Ислам, однако, на самом деле, был противником мусульман. Вся последующая его деятельность была тайно или явно направлена против пророка Мухамма..

Абид

(во мн. Числ. - абада, уббад, абидун) - отшельник, усердно поклоняющийся Аллаху человек. Человек, который всем своим существом посвятил себя служению Богу. Такие люди появились с самого раннего периода Ислама. Они не придавали никакого значения прелестям земной жизни и всецело посвящали себя служению Аллаху, следованию путем пророка Мухаммада и его сподвижников, многие из которых также вели аскетический образ жизни.(Источник. «Исламский энциклопедический словарь» А. Али-заде, Ансар, 2007 г.). ..

Аджал

Рок, окончание определенного срока, время, наступление которого неизбежно. В исламском вероучении неизбежное окончание срока жизни, отпущенного каждому живому существу (в частности, человеку) Аллахом. Жизнь любого живого существа находится во власти Аллаха и смерть может наступить только с Его позволения. «Ни один человек не умрет, кроме как с дозволения Аллаха, в предписанный [Им] срок. Тому, кто возжелает вознаграждения в земной жизни, Мы дадим его в этой жизни. А тому, кто возжелает вознаграж..

Дополнительный поиск Абдулла ибн Умм Мактум Абдулла ибн Умм Мактум

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Абдулла ибн Умм Мактум" в словаре Ислам. Энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Абдулла ибн Умм Мактум, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 22 символа