Аджир

504

Вознаграждение за выполненное дело. В исламском вероучении, это те блага (необязательно материальные), которые Аллах дает как в земной, так и в следующей жизни, своим богобоязненным рабам, взамен на их молитвы, посты, праведное поведение, терпение, расходование материальных средств на Его пути, за ведение джихада во имя Него и т.д. Об аджире упоминается в нескольких аятах Корана:- «Я не прошу у вас вознаграждения за следование новой религии. Вознаградит меня лишь Господь [обитателей] миров» (26. 177-180);- «…потом Мы обратим его в нижайшее из низших [состояние], за исключением тех, которые уверовали и вершили добрые дела. Им уготовано неиссякаемое вознаграждение» (95. 5-6);- «Вознаграждение же в будущей жизни лучше для тех, которые уверовали и богобоязненны» (12.

57).(Источник. «Исламский энциклопедический словарь» А. Али-заде, Ансар, 2007 г.).

Значения в других словарях
Абид

(во мн. Числ. - абада, уббад, абидун) - отшельник, усердно поклоняющийся Аллаху человек. Человек, который всем своим существом посвятил себя служению Богу. Такие люди появились с самого раннего периода Ислама. Они не придавали никакого значения прелестям земной жизни и всецело посвящали себя служению Аллаху, следованию путем пророка Мухаммада и его сподвижников, многие из которых также вели аскетический образ жизни.(Источник. «Исламский энциклопедический словарь» А. Али-заде, Ансар, 2007 г.). ..

Аджал

Рок, окончание определенного срока, время, наступление которого неизбежно. В исламском вероучении неизбежное окончание срока жизни, отпущенного каждому живому существу (в частности, человеку) Аллахом. Жизнь любого живого существа находится во власти Аллаха и смерть может наступить только с Его позволения. «Ни один человек не умрет, кроме как с дозволения Аллаха, в предписанный [Им] срок. Тому, кто возжелает вознаграждения в земной жизни, Мы дадим его в этой жизни. А тому, кто возжелает вознаграж..

Аджрадиты

Приверженцы одной из умеренных хариджитских сект, отколовшихся от надждитов. Основателем секты был Абд аль-Карим ибн Аджрад, который был в числе выступивших против Наджда (См. Надждиты). Он примкнул к Атие ибн аль-Асваду и уехал в Систан. Аджрадиты допускали, что люди, которые не примкнули к их борьбе, могут быть верующими. В этом они отличались от азракитов. Они также не считали обязательным переселение (хиджру) своих сторонников из тех регионов, население которых не принимало их убеждений. Но ..

Адль

Исламский термин, в широком смысле означающий «справедливость». Термином Адль аль-Иляхи обозначается принцип Божественной справедливости. Этот принцип лег в основу доктрины Адля, которая является одной из основополагающих в каламе мутазилитов и в вероучении шиитов (Подробнее см. Мутазилиты, Шииты). Имя Аль-Адль также является одним из прекрасных имен Аллаха. В исламском праве термином «адиль» обозначается человек, свидетельство которого признается действительным на основании его личных положител..

Дополнительный поиск Аджир Аджир

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аджир" в словаре Ислам. Энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аджир, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 5 символа