Азраил

512

Ангел смерти. В Коране и хадисах он называется не Азраилом, а Маляк аль-Мовтом (См. Маляк аль-Мовт).(Источник. «Исламский энциклопедический словарь» А. Али-заде, Ансар, 2007 г.).

Значения в других словарях
Азраил

(древнеевр. "Бог помог"), ангел смерти в иудаизме и исламе. Азраил наблюдает за умирающим, отделяет душу от тела и принимает души умерших.. ..

Азраил

(араб. Azrail). Ангел смерти, который, по религиозным верованиям мусульман, принимает последний вздох и душу умирающего.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)ангел смерти у мусульман.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)араб. Azrail. Ангел смерти, который, по религиозному понятию мусульман, принимает последний вздох и душу умирающего.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших..

Азраил

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Азан

Призыв на намаз, который громко провозглашается муэдзином для оповещения мусульман о наступлении времени очередной ритуальной молитвы. Для этого, в правоверном Исламе, муэдзин обращается лицом в сторону Мекки, прикладывает руки к ушам и громко восклицает. «Аллаху акбар. Аллаху акбар. Аллаху акбар. Аллаху акбар. Ашхаду ан ля иляха илляллах. Ашхаду ан ля иляха илляллах. Ашхаду анна мухаммадан расулу-ллах. Ашхаду анна Мухаммадан расулу-ллах. Хаййа аля-с-салат. Хаййа аля-с-салат. Хаййа аля-ль-фалах...

Азар

Отец пророка Ибрахима. Согласно преданию, он был язычником и занимался изготовлением и продажей идолов. О нем упоминается в аяте Корана. «[Вспомни, Мухаммад,] как Ибрахим сказал своему отцу Азару. "Неужели ты поклоняешься идолам как богам. Воистину, я вижу, что ты и твой народ находитесь в явном заблуждении"» (6. 74-75). Однако, некоторые известные исламские толкователи (например, Суюти, который ссылался на свидетельство Ибн Аббаса) считали, что на самом деле Азар был не родным отцом Ибрахима. Е..

Азракиты

Приверженцы одной из самых радикальных хариджитских сект. Основателем азракизма был Нафи ибн аль-Азрак (ум. В 66/685). Они обязывали всех своих последователей участвовать в вооруженной борьбе против законных властей. Уклоняющихся от борьбы они объявляли неверными и убивали. Азракиты объявили неверными всех мусульман, которые не разделяли их убеждений и призывали к их убийству. Нафи ибн аль-Азрак даже разрешил убивать женщин и детей противника. Они также считали любого мусульманина, совершившего ..

Айин

(перс.) - обряд, мероприятие. В суфизме так называют коллективные зикры. Формы их исполнения различные, поэтому в разных тарикатах они называются по разному (См. Зикр).(Источник. «Исламский энциклопедический словарь» А. Али-заде, Ансар, 2007 г.). ..

Азраил

Мусульманский макрибун - один из четырех ангелов высшей категории.. ..

Дополнительный поиск Азраил Азраил

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Азраил" в словаре Ислам. Энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Азраил, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 6 символа