Аййуб

490

Иов. Один из пророков (наби) Аллаха, который был послан к народу Израиля. Его родословная восходила к пророку Исхаку. Аййуб отличался многими добродетельными качествами характера, однако известность он получил вследствие своего безграничного терпения и стойкости. "...Мы нашли его терпеливым. Прекрасный раб. Воистину, он обращается [во всем к Аллаху]" (Коран, 38. 44). Аййуб жил в Шаме (Сирии) и был очень богатым человеком. Он также отличался своей праведностью, искренней верой в Бога, благочестием и всегда помогал всем нуждающимся. Аллах сделал Аййуба своим пророком, и он вел проповеди религии в Сирии. У него было несколько сыновей и дочерей. Все они жили в любви и согласии. Однажды Аллах решил испытать Аййуба. За короткое время он лишился всех своих богатств.

Известие об этом принес ему шайтан, который вошел в обличие пастуха. Однако Аййуб стойко перенес это испытание, ответив ему, что все его богатства принадлежат Аллаху, который может это все отобрать у него, так как на все Его воля. Затем Аллах послал на Аййуба следующее тяжелое испытание. В местности, где они проживали, произошло сильное землетресение, погибли все его дети. Это известие принес ему шайтан, который на этот раз вошел в обличие детского учителя. Аййуб тяжело перенес это горе, но смирился с волей Аллаха и ответил, что шайтану не удастся сбить его с истинного пути, так как и его дети были даны ему Аллахом, который в любой момент может их отнять у него. Следующим испытанием Аййубу было тяжелое заболевание.

Его состояние ухудшалось с каждым днем, и он уже не мог двигаться. Все родственники покинули его. Верной Аййубу оказалась только его жена, которая ухаживала за ним. И на этот раз Аййуб восславил Аллаха и покорился Его воле. Тогда шайтан распространил в городе слухи о том, что его заболевание настолько опасное, что может перейти и на других горожан. Тогда горожане прогнали Аййуба с его женой из города. Они обосновались в одном из его пригородов. Болезнь Аййуба продолжалась семь лет, но он ни разу не пожаловался на свою судьбу. Шайтан же безуспешно пытался уговорить его жену покинуть его. В один из дней, когда болезнь Аййуба еще более обострилась, он обратился с мольбой к Аллаху. "Воистину, меня постигла напасть, а ведь Ты - милостивейший из милостивых" (Коран, 21.

83). Аллах принял его мольбу и послал к нему ангела Джибрила, который обрадовал его вестью о том, что Аллах щедро вознаградит его за терпение и стойкость перед всеми несчастьями, которыми Он испытывал его. Аллах вернул Аййубу его здоровье, богатство и детей:- "Мы вняли его мольбе, устранили поразившую его напасть и даровали ему по Нашей милости [новую] семью [взамен прежней] и вдобавок столько же [родни еще] - в назидание поклоняющимся [Аллаху]". (Коран, 21. 84).- "Мы оживили его детей , удвоив их число, как милость от Нас и как назидание для благоразумных" (Коран, 38. 43).Аййуб прожил долгую жизнь, и Аллах даровал ему способность совершать некоторые чудеса.(Источник. «Исламский энциклопедический словарь» А.

Али-заде, Ансар, 2007 г.).

Значения в других словарях
Айин

(перс.) - обряд, мероприятие. В суфизме так называют коллективные зикры. Формы их исполнения различные, поэтому в разных тарикатах они называются по разному (См. Зикр).(Источник. «Исламский энциклопедический словарь» А. Али-заде, Ансар, 2007 г.). ..

Аййам ат-Ташрик

Одиннадцатое, двенадцатое и тринадцатое числа месяца зульхиджа, когда мусульмане совершают жертвоприношения и возвеличивают Аллаха.(Источник. «Исламский энциклопедический словарь» А. Али-заде, Ансар, 2007 г.). ..

Айка

Народ, который не принял миссию пророка Шуайба и объявил его лжецом (См. Шуайб). По этой причине их постигло суровое наказание от Аллаха. Об этом повествуется в аятах Корана 26. 176-184.(Источник. «Исламский энциклопедический словарь» А. Али-заде, Ансар, 2007 г.). ..

Акаба

Название холма между Меккой и Миной. На этом месте произошли события, которые сыграли исключительную роль в распространении Ислама. Здесь, через 12 лет после начала пророческой деятельности Мухаммада, во время хаджа, двенадцать представителей мединских племен Хазрадж и Аус (10 от Хазраджа и 2 из Ауса) встретились с ним и дали ему клятву верности и признали его главенство. Они обязались веровать в единого Бога, не воровать, не прелюбодействовать, не клеветать и не убивать своих детей. Это событие..

Аййуб

Айюб (Aiyûb), в мусульманской мифологии один из пророков и праведных «терпеливцев». Соответствует библейскому Иову. Согласно Корану, шайтан подверг А. Страданиям, но аллах, к милости которого воззвал А., исцелил его и вернул ему потерянную семью. В этой связи упоминается источник, водой которого исцелился А. (4:161. 6:84. 21:83-84. 38:40-44).В дальнейшем мусульманские авторы, знакомые с библейскими и талмудическими текстами, дополнили краткие и туманные упоминания Корана. При этом особо выделялс..

Дополнительный поиск Аййуб Аййуб

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аййуб" в словаре Ислам. Энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аййуб, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 5 символа