Акаба

455

Название холма между Меккой и Миной. На этом месте произошли события, которые сыграли исключительную роль в распространении Ислама. Здесь, через 12 лет после начала пророческой деятельности Мухаммада, во время хаджа, двенадцать представителей мединских племен Хазрадж и Аус (10 от Хазраджа и 2 из Ауса) встретились с ним и дали ему клятву верности и признали его главенство. Они обязались веровать в единого Бога, не воровать, не прелюбодействовать, не клеветать и не убивать своих детей. Это событие получило название «первой клятвы Акабы». Спустя год, на тринадцатый год после начала пророчества Мухаммада, на паломничество приехало 500 мединских паломников, среди которых было 75 мусульман. Они тайно встретились с пророком Мухаммадом и поклялись защищать его и его приближенных так же, как самих себя.

Это событие получило название «Второй клятвы Акабы». После этих событий началось переселение мусульман из Мекки в Медину. См также Мухаммад.(Источник. «Исламский энциклопедический словарь» А. Али-заде, Ансар, 2007 г.).

Значения в других словарях
Акаба

IАка́ба залив Красного моря, между полуостровами Аравийским и Синайским. Длина 180 км, ширина до 28 км, глубина до 1828 м. Отделен от Красного моря подводным порогом глубиной до 958 м. Порт — Акаба (Иордания).IIАка́ба Эль-Акаба, город на Ю. Иордании. 9,7 тыс. Жит. (1964). Единственный порт на побережье Акабского залива Красного моря, узел шоссейных и караванных дорог. Вывоз фосфатов. Морские промыслы. Рыболовство. Ремесленное производство.. ..

Акаба

АКАБА - залив Красного м., между п-овами Аравийским и Синайским. Длина 180 км, ширина до 28 км, глубина до 1828 м. Порт - Акаба.. ..

Акаба

(т. Е. Спуск), или Акабет-эль-Масрие, — турецко-арабская гавань и крепость(Kalaatal-Akabáh) на крайней оконечности Бар-эль-Акабы, северо-восточного рукава Красного моря, и в южной части Wadi-el-Arabat (долины арабов), ведущей на север к Мертвому морю. Это сборный пункт пилигримов и караванов, идущих из Египта и Сирии, и потому отличается некоторым торговым оживлением. Поблизости от А. Находятся остатки древней гавани Эдомирды, или Идумеи, в Петрейской Аравии, Аилы, или Аланы (также Эланы, Айлаты..

Акаба

Сущ., кол-во синонимов. (3). ..

Акаба

Залив Красного м., между п-овами Аравийским и Синайским. Длина 180 км, ширина до 28 км, глубина до 1828 м. Порт - Акаба.. ..

Акаба

1) (Al’Aqabah), Эль-, город, единственный порт на ЮЗ. Иордании, на побережье зал. Красного моря. 101 тыс. Жителей (2003). Согласно библейским преданиям, существовал ещё при царе Соломоне. При римлянах военный городок, в византийское время (VI в.) резиденция епископа. В 630 г. Захвачен Мухаммедом (Магометом), с VII в. – важный пункт на пути мусульманских паломников в Мекку, в XII в. Захвачен крестоносцами, позднее в составе Османской империи. К началу XX в. Утратил значение, став небольшой дерев..

Акаба

Залив Красного моря, между Аравийским и Синайским п-овами. Название от араб, акаба - 'проход', - так называлась дорога из Египта в Финикию, проходившая у вершины залива по скальным террасам. На этой дороге в XVI в. Построена крепость Кала-эль-Акаба (кала араб, 'крепость'). Со временем она превратилась в город Акаба, от которого получил название залив.. ..

Аййуб

Иов. Один из пророков (наби) Аллаха, который был послан к народу Израиля. Его родословная восходила к пророку Исхаку. Аййуб отличался многими добродетельными качествами характера, однако известность он получил вследствие своего безграничного терпения и стойкости. "...Мы нашли его терпеливым. Прекрасный раб. Воистину, он обращается [во всем к Аллаху]" (Коран, 38. 44). Аййуб жил в Шаме (Сирии) и был очень богатым человеком. Он также отличался своей праведностью, искренней верой в Бога, благочестие..

Айка

Народ, который не принял миссию пророка Шуайба и объявил его лжецом (См. Шуайб). По этой причине их постигло суровое наказание от Аллаха. Об этом повествуется в аятах Корана 26. 176-184.(Источник. «Исламский энциклопедический словарь» А. Али-заде, Ансар, 2007 г.). ..

Акика

Благодарственная жертва, которая приносится Аллаху после рождения ребенка. В доисламской Аравии арабы язычники приносили в жертву животное только в случае рождения мальчиков. Но пророк Мухаммад изменил этот обычай. В одном из хадисов Аиша говорила. «Пророк обязал нас резать две овцы при рождении мальчиков, и одну овцу при рождении девочек» (хадис из сборника Ибн Маджа). Из сообщений той же Аиши известно, что пророк Мухаммад зарезал жертвенных животных на седьмой день после рождения каждого из св..

Алавиты

См. Нусайриты.(Источник. «Исламский энциклопедический словарь» А. Али-заде, Ансар, 2007 г.). ..

Дополнительный поиск Акаба Акаба

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Акаба" в словаре Ислам. Энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Акаба, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 5 символа