Акика

626

Благодарственная жертва, которая приносится Аллаху после рождения ребенка. В доисламской Аравии арабы язычники приносили в жертву животное только в случае рождения мальчиков. Но пророк Мухаммад изменил этот обычай. В одном из хадисов Аиша говорила. «Пророк обязал нас резать две овцы при рождении мальчиков, и одну овцу при рождении девочек» (хадис из сборника Ибн Маджа). Из сообщений той же Аиши известно, что пророк Мухаммад зарезал жертвенных животных на седьмой день после рождения каждого из своих внуков - Хасана и Хусайна. Акику можно сделать, начиная от рождения ребенка, и до достижения им совершеннолетия. Однако, в соответствии с Сунной пророка, лучше всего это сделать на седьмой день после рождения ребенка.

В жертву должно быть принесено здоровое животное, без видимых физических недостатков. Мясо жертвенного животного можно есть всем желающим, в том числе членам семьи новорожденного. Однако часть этого мяса нужно отдать нуждающимся людям. В ханафитском мазхабе акика является мубахом и мандубом (См. Мубах и Мандуб). В других 3 суннитских мазхабах она является сунной (См. Сунна).(Источник. «Исламский энциклопедический словарь» А. Али-заде, Ансар, 2007 г.).

Значения в других словарях
Акика

Нареч, кол-во синонимов. (2). ..

Акика

Междомет. Вост.-сиб. Ой жарко, горячо, ожегся. Противопол. Авава, холодно. | прочь, сторонись, ожгу!. ..

Айка

Народ, который не принял миссию пророка Шуайба и объявил его лжецом (См. Шуайб). По этой причине их постигло суровое наказание от Аллаха. Об этом повествуется в аятах Корана 26. 176-184.(Источник. «Исламский энциклопедический словарь» А. Али-заде, Ансар, 2007 г.). ..

Акаба

Название холма между Меккой и Миной. На этом месте произошли события, которые сыграли исключительную роль в распространении Ислама. Здесь, через 12 лет после начала пророческой деятельности Мухаммада, во время хаджа, двенадцать представителей мединских племен Хазрадж и Аус (10 от Хазраджа и 2 из Ауса) встретились с ним и дали ему клятву верности и признали его главенство. Они обязались веровать в единого Бога, не воровать, не прелюбодействовать, не клеветать и не убивать своих детей. Это событие..

Алавиты

См. Нусайриты.(Источник. «Исламский энциклопедический словарь» А. Али-заде, Ансар, 2007 г.). ..

Али Зайн аль-Абидин

(38/658-133/750)потомок пророка Мухаммада и Али ибн Абу Талиба. Его также называли Саджадом (коленопреклоняющий) за его набожность. Родился в Медине. Его отцом был Хусайн ибн Али, а матерью Шахзанан, которая была дочерью последнего Сасанидского шаха Ирана Йездигерда III. Али Зайн аль-Абидин был единственным сыном Хусайна, который остался в живых после трагедии в Кербеле, где погиб его отец, родственники и приближенные (См. Хусайн ибн Али). В результате тех кровавых событий он был пленен и отправ..

Дополнительный поиск Акика Акика

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Акика" в словаре Ислам. Энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Акика, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 5 символа