Али Зайн аль-Абидин

413

(38/658-133/750)потомок пророка Мухаммада и Али ибн Абу Талиба. Его также называли Саджадом (коленопреклоняющий) за его набожность. Родился в Медине. Его отцом был Хусайн ибн Али, а матерью Шахзанан, которая была дочерью последнего Сасанидского шаха Ирана Йездигерда III. Али Зайн аль-Абидин был единственным сыном Хусайна, который остался в живых после трагедии в Кербеле, где погиб его отец, родственники и приближенные (См. Хусайн ибн Али). В результате тех кровавых событий он был пленен и отправлен к халифу Йазиду I в Дамаск. Затем халиф освободил его и отправил в Медину. В целом, Али Зайн аль-Абидин не принимал активного участия в политической жизни Халифата и занимался передачей хадисов, толкованием Корана, правом (фикхом) и другими религиозными науками.

Его современники говорили о нем, как об одном из самых образованных и набожных людей. Шииты почитают Али Зайн аль-Абидина как своего четвертого непогрешимого имама.(Источник. «Исламский энциклопедический словарь» А. Али-заде, Ансар, 2007 г.).

Значения в других словарях
Акика

Благодарственная жертва, которая приносится Аллаху после рождения ребенка. В доисламской Аравии арабы язычники приносили в жертву животное только в случае рождения мальчиков. Но пророк Мухаммад изменил этот обычай. В одном из хадисов Аиша говорила. «Пророк обязал нас резать две овцы при рождении мальчиков, и одну овцу при рождении девочек» (хадис из сборника Ибн Маджа). Из сообщений той же Аиши известно, что пророк Мухаммад зарезал жертвенных животных на седьмой день после рождения каждого из св..

Алавиты

См. Нусайриты.(Источник. «Исламский энциклопедический словарь» А. Али-заде, Ансар, 2007 г.). ..

Али ибн Абу Талиб

(погиб в 40/661)выдающийся политический и общественный деятель, двоюродный брат и зять пророка Мухаммада, его ближайший сподвижник, четвертый Праведный халиф. Его также называли Абу Хасаном, Абу Турабом и Хайдаром. Пророк Мухаммад назвал его Муртадой - заслужившим довольство, избранным. Еще одним именем, которым назвал его пророк в одном из хадисов, было Маула (это слово имеет много значений, например, хозяин, любимый). Во время своего халифата, Али получил титул Амир аль-Муминин (глава правовер..

Али ибн Муса

(148/765-203/818)потомок пророка Мухаммада и Али ибн Абу Талиба, Его отцом был Муса ибн Джафар (Казим). Его также звали Резой. Али ибн Муса был одним из самых известных знатоков Корана, хадисов и мусульманского права. Был также известен как блестящий полемист. Жил в Медине. Халиф аль-Мамун (198/813-218/833) поначалу проводил политику сближения с Алидами. Для этого он пригласил Али ибн Мусу (Резу) из Медины в свою резиденцию в Мерве. Более того, халиф объявил его своим преемником. Дочь аль-Мамуна..

Дополнительный поиск Али Зайн аль-Абидин Али Зайн аль-Абидин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Али Зайн аль-Абидин" в словаре Ислам. Энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Али Зайн аль-Абидин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 19 символа