Али ибн Муса

405

(148/765-203/818)потомок пророка Мухаммада и Али ибн Абу Талиба, Его отцом был Муса ибн Джафар (Казим). Его также звали Резой. Али ибн Муса был одним из самых известных знатоков Корана, хадисов и мусульманского права. Был также известен как блестящий полемист. Жил в Медине. Халиф аль-Мамун (198/813-218/833) поначалу проводил политику сближения с Алидами. Для этого он пригласил Али ибн Мусу (Резу) из Медины в свою резиденцию в Мерве. Более того, халиф объявил его своим преемником. Дочь аль-Мамуна была замужем за Али ибн Мусой, а свою вторую дочь он выдал за его сына Мухаммада ибн Али. Однако затем, против политики халифа выступили другие представители Аббасидов, которые даже попытались сместить халифа аль-Мамуна от власти, провозгласив в Багдаде халифом его дядю Ибрахима ибн аль-Махди.

Такой поворот событий заставил аль-Мамуна срочно выехать в Багдад. Он взял с собой и Али ибн Мусу, но тот умер по дороге, в городе Тус. Есть предположения о том, что он был умерщвлен по приказу аль-Мамуна. Шииты почитают Али ибн Мусу (Резу) как своего восьмого непогрешимого имама. Его гробница находится в Мешхеде, и стала объектом паломничества шиитов.(Источник. «Исламский энциклопедический словарь» А. Али-заде, Ансар, 2007 г.).

Значения в других словарях
Али Зайн аль-Абидин

(38/658-133/750)потомок пророка Мухаммада и Али ибн Абу Талиба. Его также называли Саджадом (коленопреклоняющий) за его набожность. Родился в Медине. Его отцом был Хусайн ибн Али, а матерью Шахзанан, которая была дочерью последнего Сасанидского шаха Ирана Йездигерда III. Али Зайн аль-Абидин был единственным сыном Хусайна, который остался в живых после трагедии в Кербеле, где погиб его отец, родственники и приближенные (См. Хусайн ибн Али). В результате тех кровавых событий он был пленен и отправ..

Али ибн Абу Талиб

(погиб в 40/661)выдающийся политический и общественный деятель, двоюродный брат и зять пророка Мухаммада, его ближайший сподвижник, четвертый Праведный халиф. Его также называли Абу Хасаном, Абу Турабом и Хайдаром. Пророк Мухаммад назвал его Муртадой - заслужившим довольство, избранным. Еще одним именем, которым назвал его пророк в одном из хадисов, было Маула (это слово имеет много значений, например, хозяин, любимый). Во время своего халифата, Али получил титул Амир аль-Муминин (глава правовер..

Али ибн Мухаммад

(212/827-254/868)потомок пророка Мухаммада и Али ибн Абу Талиба. Его отцом был Мухаммад ибн Али. Его также называли Наги и Хади. Али ибн Мухаммад был знатоком Корана, хадисов и мусульманского права. Али ибн Мухаммад жил в Медине, однако затем халиф аль-Мутаваккиль (232/847-247/861) вызвал его в Самарру, где находилась его резиденция. Здесь Али ибн Мухаммад умер в 254 году. Есть предположения о том, что он мог быть умерщвлен по приказу халифа, так как тот остерегался Алидов и рассматривал их как ..

Аллах

Создатель и управитель всего сущего бытия. Помимо Него никто не обладает этими качествами. Существование Аллаха является необходимым для мироздания, а его отсутствие невозможным. Он является самодостаточным. У Аллаха нет равных и в этом выражается Его абсолютное единство.Аллах - имя собственное, соответствующее истинному Богу, Творцу и Господу всего сущего, обладателю всех превосходных имен и качеств, Единому, Единственному (уникальному). Имя "Аллах" образуется из определенного артикля "Аль" и с..

Дополнительный поиск Али ибн Муса Али ибн Муса

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Али ибн Муса" в словаре Ислам. Энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Али ибн Муса, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 12 символа