Аркам ибн Абу аль-Аркам

417

(ум. В 53/673)ближайший сподвижник пророка Мухаммада. Родился в Мекке, принадлежал к одному из самых богатых и влиятельных мекканских кланов - махзумитам. На протяжении всей своей жизни Аркам был последовательным сторонником справедливости. Он всегда защищал слабых и нуждающихся. Его имя упоминается еще среди участников «Конфедерации добродетельных» (см. Хильф аль-Фудул). Отличался своей набожностью и аскетизмом. Несмотря на то, что его родственники были ярыми противниками Ислама, он был в числе первых мусульман и принял веру приблизительно в 17-18 лет. Его дом к востоку от холма Сафа, стал первым центром мусульманской общины в Мекке. Именно здесь собирались первые мусульмане на свои собрания. Здесь они читали Коран и совершали совместные молитвы.

Сюда переехал пророк Мухаммад и на протяжении некоторого времени жил в этом доме. В период жестоких гонений на мусульман, дом Аркама был единственным местом, где мусульмане могли поделиться своими проблемами между собой. Там они встречались с пророком и тайно совершать молитвы. В этом доме приняли Ислам многие люди, в числе которых были Омар, Хамза, Аммар, Мусаб, Сухайб и многие другие. После принятия Ислама Омаром, мусульмане впервые вышли из дома Аркама и открыто совершили молитву в Каабе. Подвергшись гонениям в Мекке, Аркам был в числе первых мусульман, совершивших хиджру (переселение) в Медину. Там он принял участие в создании и укреплении мусульманского государства, принял участие в битвах при Бадре, Ухуде, Хандаке и других сражениях.

Аркам был грамотным человеком и был в числе секретарей пророка Мухаммада, которые записывали ниспосылаемые ему Откровения. Он умер в Медине, в возрасте приблизительно 83 лет.(Источник. «Исламский энциклопедический словарь» А. Али-заде, Ансар, 2007 г.).

Значения в других словарях
Ариф

Тот, кому даровано знание. Человек, обладающий практическим знанием. В суфизме арифы обладают внеопытным знанием и являются знатоками духовного пути. В то же время, признается, что арифы тоже могут ошибаться, так как свободны от ошибок и грехов только посланники Аллаха. Однако ошибка арифа на духовном пути подобна ошибке муджтахида в процессе иджтихада.(Источник. «Исламский энциклопедический словарь» А. Али-заде, Ансар, 2007 г.). ..

Ария

Передача какой-либо вещи другому лицу для временного пользования. Первоначально ария была обязательной (ваджиб) для мусульман, а затем это повеление было отменено (насх). В настоящее время обязательной она может быть только в исключительных случаях, например, когда кому-нибудь необходима теплая одежда, чтобы не умереть от холода. О необходимости помощи людей друг другу упоминается в исламских первоисточниках. В Коране говорится. «И помогайте одни другим в благочестии и богобоязненности, но не по..

Арш

Наивысшее место, которое объемлет все сущее и находится над ним. В этом смысле это слово созвучно с понятием престола, на котором восседает государь, обладающий властью. Этот термин упоминается в коранических аятах 7. 54, 9. 129, 10. 3, 23. 116, 43. 82. В коранических аятах слово «арш» употребляется в смысле, предельной границы всего сущего, которое объемлет все мироздание. Истинная сущность арша ведома только Аллаху. Семь небес, рай, лотос крайнего предела (См. Сидрат аль-Мунтаха) находятся под..

Асад ибн Зурара

(ум. В 1/623)один из сподвижников пророка Мухаммада, сыграл большую роль в распространении Ислама в Медине. Происходил из племени Хазрадж. Отрекся от язычества до пророчества Мухаммада и был ханифом - последователем авраамического единобожия. Асад был одним из первых мусульман Медины. Он познакомился с пророком Мухаммадом в Мекке, и принимал участие в первой клятве при Акабе. Став одним из первых проповедников Ислама в Медине, Асад столкнулся с определенными трудностями, и попросил пророка посла..

Дополнительный поиск Аркам ибн Абу аль-Аркам Аркам ибн Абу аль-Аркам

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аркам ибн Абу аль-Аркам" в словаре Ислам. Энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аркам ибн Абу аль-Аркам, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 23 символа