Абаза Аркадий Максимович

515

Абаза (Аркадий Максимович) - композитор (родился в 1848 году). Окончил курс в санкт-петербургской консерватории. Заведует в Курске музыкальными классами. Написал свыше 20 романсов и более 30 фортепианных пьес..

Значения в других словарях
Абаза Александр Агеевич

(1821-95), государственный деятель. Примыкал к группе "либеральных бюрократов". В 1871-74 государственный контролёр, с 1871 член Государственного совета, в 1880-81 министр финансов, отменил соляной акциз (1880). С апреля 1881 в отставке в знак протеста против свертывания курса реформ.. ..

Абаза Алексей Михайлович

Абаза, Алексей Михайлович, контр-адмирал, политический деятель. Родился в 1853 году. Был командиром крейсера "Светлана". В 1902 - 03 годах командовал отрядом морского кадетского корпуса. В 1903 году, когда был создан Комитет по Делам Дальнего Востока, А. Назначен управляющим его делами. В этой должности А. Пользовался правом личного доклада Государю Императору. Имел значительное влияние на дипломатические переговоры с Японией, оттеснив министерство иностранных дел. Уверенный в слабости Японии, о..

Абаза Константин Константинович

Абаза (Константин Константинович) - писатель и педагог, родился в 1841 году. Служа в артиллерии, обратил на себя внимание благодаря успехам его учеников-солдат в усвоении грамотности и специальных познаний. Преподавал в "Центральной Чучуевской школе" для нижних чинов, потом долго был инспектором в санкт-петербургском пехотном юнкерском училище. Неоднократно читал лекции для воспитанников военных учебных заведений и офицеров по методике начального обучения грамоте. Главнейшие его труды. "Книга дл..

Абаза Николай Саввич

Абаза, Николай Саввич, русский государственный деятель, 1837 - 1901. В 1859 году кончил курс медицинского факультета харьковского университета. 1868 назначен тамбовским вице-губернатором, 1874 - рязанским. 1876 был главноуполномоченным Красного Креста. Во время войны 1877 - 78 находился на театре военных действий. В 1880 году при Лорис-Меликове назначен начальником главного управления по делам печати. Время его управления было периодом относительной свободы, по крайней мере, для столичной печати..

Дополнительный поиск Абаза Аркадий Максимович Абаза Аркадий Максимович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Абаза Аркадий Максимович" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Абаза Аркадий Максимович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 24 символа