Абакош

569

Абакош - князь Бурятский, принявший в 1653 году подданство России..

Значения в других словарях
Абазины

(самоназвание - абаза), народ в Российской Федерации (33 тыс. Человек), в Карачаево-Черкесии (27,5 тыс. Человек) и в восточной части Адыгеи. Живут также в Турции, Сирии, Ливане, Иордании. Язык абазинский абхазо-адыгской группы северо-кавказской семьи языков. Верующие - мусульмане-сунниты.. ..

Абака

Манильская пенька, волокно, получаемое из листьев текстильного банана. Основной центр производства - Юго-Восточная Азия, главным образом Филиппины.. ..

Абалацкая Знамение, Чудотворная Икона Пресвятой Богородицы

Называется она так от с. Абалак Тобольской еп., при котором в двадцати пяти верстах от Тобольска с 1783 устроен монастырь. В царствование Михаила Феодоровича, при Тобольском архиеп. Нектарии, на Абалацком погосте уединенно жила благочестивая вдова Мария. Спустя 50 лет после построения Тобольска, а именно в 1636, эта вдова, будучи в своей хижине, видела в тонком сне стоящий в воздухе образ "Знамения" Пресвятой Богородицы с изображениями на правой стороне свт. Николая Чудотворца, а на левой - прп...

Абалацкий Знаменский Мужской Монастырь

Тобольская еп., в окрестностях Тобольска, при с. Абалаке, на берегу Иртыша. Основан в 1783 епископом Варлаамом I, по приказанию которого сюда был переведен мужской Богоявленский монастырь из села Невьянского, Пермской губ. (бывшей тогда Тобольской), и назван Знаменским в честь известной во всей Сибири и находящейся в сем монастыре чудотворной иконы Абалацкой "Знамения" Богоматери. В н. XX в. Церквей в монастыре было три. Холодная во имя Св. Троицы, теплая, зимняя, - во имя "Знамения" Пресвятой Б..

Дополнительный поиск Абакош Абакош

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Абакош" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Абакош, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 6 символа